Темы

Порядок организации долговременного ухода за пожилыми и инвалидами определили в Беларуси

Порядок организации долговременного ухода за пожилыми и инвалидами определили в Беларуси

В Беларуси определили порядок организации долговременного ухода за пожилыми и инвалидами. Это предусмотрено постановлением правительства от 23 мая 2024 года №367, которое принято в развитие обновленного закона «О социальном обслуживании», сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты.

Согласно скорректированному закону в стране внедряется система долговременного ухода, который представляет собой межведомственное взаимодействие по оказанию гражданам социальных услуг и медицинской помощи. Тем самым, как предполагается, будут созданы условия для максимально возможного продления пребывания граждан, нуждающихся в уходе, в привычной благоприятной домашней среде.

Как пояснили в Минтруда, долговременный уход предусматривается для граждан, у которых есть особая нуждаемость в посторонней помощи. Речь идет о пожилых гражданах в возрасте 65 лет и старше и инвалидах, имеющих выраженное или резко выраженное ограничение способности к самостоятельному передвижению, самообслуживанию, контролю своего поведения, нуждающихся в одновременном оказании социальных и медицинских услуг (медицинской помощи) на дому. Нуждаемость в долговременном уходе будет подтверждаться заключением врачебно-консультационной комиссии государственной организации здравоохранения.

В соответствии с документом организация долговременного ухода закреплена за комиссией, создаваемой местным органом власти. Также определен функционал субъектов межведомственного взаимодействия при планировании и реализации долговременного ухода.

В отношении гражданина, который нуждается в долговременном уходе, комиссией будет составляться индивидуальная программа долговременного ухода. С учетом состояния здоровья и способности к самообслуживанию мероприятия индивидуальной программы долговременного ухода могут корректироваться.

В министерстве добавили, что для рассмотрения вопроса об организации долговременного ухода необходимо обратиться в территориальный центр социального обслуживания населения по месту жительства или фактического пребывания.

БЕЛТА

Последние новости

Новости компаний

Как собственники из Могилёва наладили управление сетью в столице: +40% к допродажам и без упущенных лидов

17 сентября 2025
Читать новость
Культура

Льётся музыка

17 сентября 2025
Читать новость
Общество

Могилев готов к празднованию Дня народного единства!

17 сентября 2025
Читать новость
Градостроители

+100 к выносливости. Многофункциональная силовая площадка появилась на улице Фатина

17 сентября 2025
Читать новость
Общество

Мошенник путем злоупотребления доверием обманул 10 женщин  

17 сентября 2025
Читать новость
Градостроители

На старте новых достижений!

17 сентября 2025
Читать новость