Темы

Консультант «ВМ»: подработка в декретном отпуске

Консультант «ВМ»: подработка в декретном отпуске

Я люблю готовить и, находясь в декретном отпуске, хотела бы подработать. Можно ли, не регистрируясь индивидуальным предпринимателем, заниматься деятельностью по приготовлению обедов, тортов, кондитерских изделий под заказ?

Анна А., могилевчанка

Специалисты отдела информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам по Октябрьскому району поясняют:

— Деятельность по приготовлению пищи в домашних хозяйствах граждан не является предпринимательской, и для ее осуществления не нужно регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Заказчиками могут выступать как физические лица, так и индивидуальные предприниматели и организации.

Главное условие осуществления такой деятельности — приготовление пищи в домашних хозяйствах. Осуществлять деятельность по приготовлению пищи не в домашних хозяйствах, а, например, на территории организации или индивидуального предпринимателя, в арендуемых помещениях, можно только после регистрации в качестве индивидуального предпринимателя с уплатой налогов, установленных Налоговым кодексом для ИП.

Физические лица, осуществляющие деятельность по приготовлению пищи в домашних хозяйствах граждан, могут самостоятельно выбрать одну из систем налогообложения, предусмотренных Налоговым кодексом для физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность: единый налог с физических лиц и индивидуальных предпринимателей или налог на профессиональный доход.

При выборе единого налога до начала осуществления деятельности необходимо подать уведомление и уплатить ставку единого налога, которая в Могилеве составляет 116 белорусских рублей за календарный месяц.

При выборе в качестве системы налогообложения налога на профессиональный доход физическому лицу необходимо скачать на любой имеющийся у него гаджет, подключенный к интернету, приложение «Профдоход», а затем через него проинформировать налоговый орган о применении такого режима налогообложения. Ставка налога установлена в размере 10%.

Последние новости

Лучшее - наше!

Могилев, готов к субботнику?

16 октября 2026
Читать новость
Общество

Женщина. Семья. Общество: формула баланса.

16 октября 2026
Читать новость
Культура

Аплодисменты — в адрес работников культуры

16 октября 2026
Читать новость
Главные-1

МТС возглавил рейтинг «БелГИЭ» по качеству мобильного интернета в Республике Беларусь

16 октября 2026
Читать новость
Градостроители

На контроле — каждый объект

16 октября 2026
Читать новость
Гороскоп

Твой гороскоп на 17 октября 2026

16 октября 2026
Читать новость