Темы

Почти 270 тыс. жителей Могилевской области примут участие в республиканском субботнике

Почти 270 тыс. жителей Могилевской области примут участие в республиканском субботнике

В Могилевской области участниками республиканского субботника 22 апреля станут около 270 тыс. человек. Об этом рассказал председатель комитета экономики Могилевского облисполкома Дмитрий Мудрогелов.

К субботнику подключатся все районы области. Люди будут трудиться на своих рабочих местах, а также принимать участие в озеленении, благоустройстве и наведении порядка на территории населенных пунктов. Также в списке несколько десятков знаковых историко-культурных объектов, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, захоронений времен Великой Отечественной войны.

Например, в Бобруйске местные жители будут помогать в строительстве одноквартирного жилого дома для семьи, воспитывающей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, благоустраивать территорию Бобруйской крепости и мемориал боевой славы в честь танкистов-днепровцев, высаживать деревья в городском парке семейных деревьев. Могилевчане приведут в порядок мемориальный комплекс в память о погибших в концлагере советских военнопленных и мирных гражданах по пр. Шмидта и братскую могилу бойцов сводного батальона милиции в д. Гаи Могилевского района.

«Традиционно в весенний период в каждом регионе проводятся субботники всех уровней — от районного до республиканского, — подчеркнул Дмитрий Мудрогелов. — Наведение порядка на земле, тем более после зимы, — важное и нужное мероприятие для наших дворов и улиц, деревень и городов. И в этой работе значим вклад каждого жителя региона».

Во время предстоящего субботника планируется заработать более Br1,1 млн. Денежные средства будут направлены на реконструкцию мемориального комплекса узникам Озаричского лагеря смерти (Калинковичский район), а также на создание республиканского центра патриотического воспитания молодежи на базе Кобринского укрепления Брестской крепости. Эти объекты определены постановлением Совмина от 10 апреля 2023 года № 241.

БЕЛТА

Последние новости

Общество

Бесплатное катание на каруселях для детей 1 мая в Могилеве

30 апреля 2025
Читать новость
Общество

Конкурс рисунков на льду в третий раз пройдет в Могилеве

30 апреля 2025
Читать новость
Спорт

Соревнования по легкоатлетическому кроссу среди предприятий и организаций города

30 апреля 2025
Читать новость
Общество

Путь от Могилева до пограничной заставы. Виталий Балконов с преданностью службе на благо Родины

30 апреля 2025
Читать новость
Общество

Белорусская агропромышленная неделя пройдет с размахом на новой площадке

30 апреля 2025
Читать новость
Безопасность

Информация об оперативной обстановке за сутки в Могилевской области

30 апреля 2025
Читать новость