Темы

Первый замминистра ЖКХ назвал точный срок включения отопления в Беларуси

Первый замминистра ЖКХ назвал точный срок включения отопления в Беларуси
Определиться со сроком подключения отопления в каждой области Беларуси могут самостоятельно.Первый заместитель министра жилищно-комунального хозяйства Геннадий Трубило рассказал в эфире телеканала «Беларусь 1» о начале отопительного сезона-2022. Также чиновник назвал предполагаемый срок включения отопления в Беларуси и условия, необходимые для этого.

 

Первый замминистра напомнил о том, как принимается решение о включении батарей в Беларуси:

— Если будет 5 дней подряд среднесуточная температура плюс 10 и ниже, то решение принимается в течение одного дня. Последние несколько лет дано право местным исполнительным и распорядительным органом своим распоряжением включать отопление, назначать отопительный сезон открытым.

Иначе говоря, каждая область определит сама, включать ли тепло в домах и учреждениях.

По словам чиновника, сама система ЖКХ в целом готова к подключению отопления.

— Но у нас есть срок до 1 октября шлифануть еще кое-какие работы, закончить подготовку паспортов готовности в жилищном фонде, — уточнил первый заместитель министра. — У нас на сегодняшний день получено 84% паспортов готовности жилищного фонда.

 

По словам спикера, Брестская и Гомельская области, а также Минск имеют 100% таких паспортов. Но перед подключением жилищного фонда сначала отапливать начнут, как и всегда, социальные объекты.

На вопрос о сроках начала отопительного сезона Трубило ответил:

— Не будем загадывать. Но я надеюсь, традиционно где-то после 1 октября. Надеюсь еще на теплую осень.

Напомним, белорусский синоптик Дмитрий Рябов предупредил о дождях и северном ветре с 19 по 25 сентября. Он отметил, что бабьего лета белорусам ждать не стоит:

— Погода будет холодной и неустойчивой. Дожди, порывистый северный ветер, холодный воздух с севера, температура ниже климатической нормы. Раньше своих сроков наступит глубокая осень.

А еще в Министерстве ЖКХ рассказали о росте цен за отопление в жировках и назвали ближайшую дату повышения цен на услуги ЖКХ.

Назван и огромный тариф за отопление для тунеядцев в Беларуси — в шесть раз выше обычного. А тут о том, когда начинался отопительный сезон в Минске в прошлые годы.

Последние новости

Гороскоп

Гороскоп на 17 июня для всех знаков зодиака

16 июня 2025
Читать новость
Общество

Прямая телефонная линия с участием начальника Ленинского РУВД г. Могилева — 17 июня

16 июня 2025
Читать новость
Безопасность

Слово специалистам. Отвечает участковый инспектор

16 июня 2025
Читать новость
Новости компаний

Вас выслушают – «прямые телефонные линии» 16 июня

16 июня 2025
Читать новость
Общество

Консультант «ВМ»: оформить доверенность на другое лицо

16 июня 2025
Читать новость
Новости компаний

Разбираемся в новых Правилах благоустройства и содержания населенных пунктов со специалистами

16 июня 2025
Читать новость