Темы

Патриотическая акция «Звон скорби» собрала на Буйничском поле около 5 тысяч человек

Патриотическая акция «Звон скорби» собрала на Буйничском поле около 5 тысяч человек

К мемориалу в Буйничах — святому для каждого жителя области месту — собираются тысячи людей: представителей областной и городской исполнительной власти, депутатского корпуса, силовых структур, ветераны, трудовые коллективы, молодежь. Из года в год они едут сюда на рассвете 22 июня, чтобы возложить цветы и почтить память тех, кто отдал свои жизни во имя Победы.

– 22 июня 1941 года — это день, который перевернул судьбы миллионов советских людей и стал началом самой масштабной и кровопролитной войны в истории человечества. В этот день фашистская Германия вместе с армией подчиненной Европы принесли на нашу землю смерть, разрушения и горе! Десятки миллионов погибших и пропавших без вести, разрушенные города и сожженные деревни — такую цену заплатил наш народ, чтобы вернуть мирную жизнь в родной дом, — подчеркнул председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко. — Сегодня многие западные государства предпочитают делать вид, что прошлое не имеет никакого значения. Но мы никогда не забудем о том, кто и как пытался уничтожить наш народ!

Во время патриотической акции «Звон скорби» стартовал международный молодежный патриотический проект «Дорогами памяти и славы».

В этом году его участниками стали 80 человек. Это ребята из Могилевской, Смоленской, Тульской, Омской, Калининградской, Брянской, Курской, Ленинградской, Московской, Астраханской, Мордовской областей и Хабаровского края.

В этом году в течение двух недель по всем районам Могилевской области и двум областям Российской Федерации будут курсировать два тематических автобуса. В каждой точке маршрута пройдут встречи участников, открытые диалоги с участием молодежи, а также возложения к памятным местам, флешмобы, концертные программы.

Лидия Давыдова – педагог из Смоленской средней школы – впервые принимает участие в проекте.

– Будучи здесь, я отдаю дань памяти и уважения не только всем погибшим в годы войны, но и своим родным. Мои бабушка и дедушка воевали, в семье хранятся их награды. И на Буйничском поле их рассказы будто оживают, – поделилась она. – Великая Отечественная война сплотила народы, благодаря этому сплочению мы выстояли перед натиском фашизма, и эта связь не ослабевает до сих пор. Здорово, что молодежь общается, дружит — у меня много людей в Беларуси. Мы с учениками много участвуем в патриотических мероприятиях, видно, что они делают это с душой, а не для галочки. Я напитаюсь эмоциями и потом поделюсь с ними.

Екатерина Льдова, фото автора

Последние новости

Гороскоп

Гороскоп на 16 июня для всех знаков зодиака

15 июня 2025
Читать новость
Гороскоп

Гороскоп на 15 июня для всех знаков зодиака

15 июня 2025
Читать новость
Новости компаний

Вас выслушают – «прямые телефонные линии» 16 июня

13 июня 2025
Читать новость
Гороскоп

Гороскоп на 14 июня для всех знаков зодиака

13 июня 2025
Читать новость
Общество

Вас выслушают – «прямые телефонные линии» 14 июня

13 июня 2025
Читать новость
Здоровье

Всегда на шаг впереди, или Детские жизни — в их руках

13 июня 2025
Читать новость