Темы

От западноцентричности к многополярности

От западноцентричности к многополярности

Вторая мировая война оставила глубокий след в истории Беларуси. Навечно отпечатав цифры погибших и пропавших без вести в памяти наших семей, она стала основой формирования философии белорусского народа, определившей мирное развитие, справедливость, взаимное уважение и добрососедство высшими ценностями национального мировоззрения.


Философия миролюбия
В 1945 году БССР в числе других государств стала одной из основательниц Организации Объединенных Наций. Проявляя философию миролюбия, Беларусь регулярно инициировала перед Генеральной Ассамблей ООН принятие ряда резолюций, запрещающих разработку и производство новых видов оружия массового уничтожения. Свою позицию наша страна продолжила отстаивать и в период строительства современной государственности.

Беларусь не просто декларировала идеи — она выступала в качестве примера миролюбия. Наша страна стала первым в мировой истории государством, добровольно, без предварительных условий отказавшимся от обладания ядерным оружием.
27 ноября 1996 года с территории Республики Беларусь был выведен последний эшелон с ракетами РС-12М «Тополь», оставшийся нам в наследство после распада СССР. Безъядерный статус рассматривался нами как вклад в общую систему международной безопасности. В свою очередь мы рассчитывали, что такие ядерные государства, как Великобритания, США, Россия, подписавшие соглашения, выступят гарантом уважения независимости, суверенитета, существующих границ нашей страны, воздержатся от применения силы и экономического принуждения.

Внося свой вклад в архитектуру безопасности, основываясь на принципах сбалансированной многовекторной внешней политики, Беларусь искала пути для конструктивного диалога по разрешению актуальных проблем современности, продвигая идею совместимости в Европе. Стратегическое партнерство с Российской Федерацией, интеграционная деятельность в рамках Евразийского экономического союза, взаимодействие с членами Организации Договора о коллективной безопасности, Содружества Независимых Государств переплетались с выстраиванием конструктивных отношений с ЕС и США.

Однако неготовность мировых игроков поступиться собственными интересами в пользу общего блага, постепенное снижение доверия к европейской политической элите, наметившаяся разбалансировка системы сдержек и противовесов между соперничающими государствами, раздувание региональных конфликтов, попытки вовлечения в них новых участников, рост киберпреступности, наркотрафика, террористических угроз привели к тому, что в 2017 году Беларусь выступила с инициативой возобновления широкого международного диалога по укреплению мер доверия, безопасности и сотрудничества в Европе.


«Хельсинки-2»
Инициатива Беларуси, содержащая идею отказа от геополитического соперничества ради всеобщей безопасности, получила название «Хельсинки-2» — по аналогии с проходившим в 1973-1975 годах международным Совещанием по безопасности и сотрудничеству в Европе.
В 1970-е годы гарантом мира и безопасности стало подписание Хельсинкских соглашений, провозглашавших незыблемость границ государств и решение всех вопросов только мирным путем. В 2000-е механизм поиска компромиссов уже не работал.

В 2019-м — новая попытка. Президент Беларуси Александр Лукашенко выступил с инициативой разработки декларации ответственных стран о неразмещении ракет средней и меньшей дальности в Европе. Понимая роль информационных технологий в ведении гибридных войн, использования интернета со стороны преступных сообществ и людей с низким уровнем культуры, в этом же году Беларусь предложила актуальную и сегодня инициативу создания «пояса цифрового добрососедства». Наша страна предложила заключить межгосударственные соглашения об обеспечении информационной безопасности, основанной на принципах улучшения глобальной информационной среды, невмешательства в информационную сферу других стран, совместного противодействия киберпреступности. Вместо информационных войн мы предлагали сотрудничество в формировании всеобщей цифровой культуры.

К сожалению, мы не были услышаны. Нежелание работать в рамках мирной повестки, нарушение договоренностей о продвижении НАТО на восток, игнорирование явных сигналов России, видевшей в этом угрозу национальной безопасности, вылились вначале в торгово-экономические и информационные войны, а затем в горячий конфликт на территории соседней с нами Украины.

От Минска до Женевы
Сегодня обсуждаемый в Женеве план содержания будущих мирных соглашений определяется по линии боевого соприкосновения. В связи с этим каждый день продвижение фронта на запад играет не на руку Украине, уже потерявшей около 19% территории и — по разным причинам — более 10 млн граждан.
Имея союзнические «родственные» отношения с враждующими сторонами, в 2014-2015 годах Беларусь была среди первых стран, пытавшихся примирить соседей, организовав переговорную площадку.

Прекращение огня, отвод войск от линии соприкосновения и запрет на использование тяжелого вооружения, обмен пленными по принципу «всех на всех», присутствие в зоне конфликта наблюдателей ОБСЕ, принятие украинской стороной закона об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей, проведение местных выборов с учетом позиции представителей ДНР и ЛНР, а затем восстановление Украиной полного контроля над государственной границей — вот суть Минских соглашений.

Договоренности сыграли свою роль: на тот момент они снизили количество возможных жертв, а в дальнейшем стали основой для новых переговоров.
Беларусь никогда не выходила из процесса дипломатического урегулирования вопроса. Минск оставался открытым каналом связи для конфликтующих сторон.
По просьбе украинцев и россиян наша страна выступала площадкой для обмена военнопленными и телами погибших. Белорусские врачи оказывали помощь всем поступавшим раненым независимо от того, с какой они стороны. Наша земля стала пристанищем для украинских беженцев.
Сигналы из Минска о необходимости двусторонней встречи первых лиц России и США, обсуждение Президентом Беларуси Александром Лукашенко международной повестки с президентом России Владимиром Путиным, а позднее с президентом США Дональдом Трампом перед августовским саммитом в Анкоридже ясно говорили о продвижении Минском мирных инициатив.
Переговоры, прошедшие на днях в Женеве, дали надежду на приближение завершения украинского конфликта, на возвращение к созидательной повестке.
На днях в Бишкеке Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе двусторонней встречи с Президентом России Владимиром Путиным подтвердил готовность возобновить мирные переговоры по Украине на минской площадке.

Запрос на мирное существование
У каждой страны свои взгляды на мировое устройство. Особенности обусловлены традициями, амбициями элит, возможностями, менталитетом. Кто-то столетиями ходит в крестовые походы, продвигает концепцию своей исключительности и превосходства, кто-то выстраивает отношения на принципах мнополярности и взаимовыгоды.

В условиях кризиса существующего миропорядка, застарелых военно-политических противоречий между ведущими игроками, практически полного отсутствия коммуникации между ними прошедшая в конце октября 2025 года III Минская Международная конференция по евразийской безопасности стала возможностью для представителей стран Востока и Запада встретиться на одной площадке.

Австрия, Азербайджан, Армения, Великобритания, Индия, Иран, Испания, Италия, Камбоджа, Китай, Норвегия, ОАЭ, Оман, Польша, Россия, Сербия, США, Таджикистан, Финляндия, Узбекистан… — представители более 40 стран и 7 международных организаций — имели возможность взять слово, определить свои позиции по вопросу снижения напряженности в мире.
Широкое представительство неслучайно — присутствующие отметили, что голос Беларуси на международной арене значим благодаря продвижению миротворческих инициатив, эффективной работе в качестве посредника, пониманию происходящих перемен и желанию противостоять эскалации, уничтожающей взаимное доверие.

В 2023 году именно Беларусь сформулировала идею подготовки «Евразийской хартии многообразия и многополярности в XXI веке», в которой евразийские страны могли бы открыто и транспарентно изложить принципы построения справедливого мирового порядка не для членов НАТО и их союзников, а для всех без исключения стран континента.

Мы отстаиваем точку зрения, что голос каждой страны Евразии должен быть учтен не с позиции военной мощи, размера территории и экономики, а с позиции национальных интересов.
Выслушав каждого, сформулировав общие цели и средства их достижения, мы сможем добиться того, что все страны займут достойное место в мироустройстве и будут эффективно реализовывать совместно взятые обязательства.
Галина Беляева, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, член Постоянной комиссии по международным делам​

Последние новости

Общество

Вас выслушают — прямые телефонные линии 18 апреля

17 апреля 2026
Читать новость
Гороскоп

Гороскоп на 18 апреля для всех знаков зодиака

17 апреля 2026
Читать новость
Новости компаний

А1 отмечает 27 лет: обновленный магазин и суперскидки для клиентов

17 апреля 2026
Читать новость
Безопасность

Сжигание мусора при уборке на кладбищах запрещено!

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

В Беларуси вводят запрет на вылов судака

17 апреля 2026
Читать новость
Образование

Живой и содержательный диалог

17 апреля 2026
Читать новость