Темы

Опасная рыбалка возле линий электропередач

Опасная рыбалка возле линий электропередач

Открывается рыболовный сезон, рыбаки-любители, в том числе и дети, устремляются к водоемам, вблизи которых нередко проходят воздушные линии электропередач.

Часто они выбирают место под проводами в охранных зонах воздушных линий электропередач, где существует реальная опасность поражения электрическим током.

Помните, что современные углепластиковые удилища — хорошие проводники электрического тока, и поэтому их недопустимо использовать вблизи воздушных линий электропередач. Опасность электрического тока заключается в том, что порой не требуется прямого контакта с проводами воздушной линии — риск поражения возникает даже при приближении к ним на недопустимое расстояние. Учитывая, что высота подвеса нижнего провода воздушной линии составляет 6-9 метров, а длина современных удилищ — от шести и более метров, рыбаки попадают под напряжение при забросе удочки или при проходе под проводами с разложенной удочкой. Также стоит отметить, что человек начинает ощущать воздействие электрического тока только в тот момент, когда предотвратить поражение уже практически невозможно. При этом получает электротравму не только сам рыбак, но и те, кто находится рядом.

В местах пересечения воздушных линий электропередач с озерами и реками, а также расположения воздушных линий электропередач вдоль береговых линий озер и рек размещаются знаки «Ловить рыбу опасно для жизни! Охранная зона».

Госэнергогазнадзор призывает любителей рыбной ловли соблюдать правила электробезопасности, проявлять сознательность при выборе места для рыбалки, быть особенно внимательными возле линий электропередач.

Последние новости

Безопасность

Проверка навыков спасения

24 сентября 2026
Читать новость
Образование

В Могилеве проходит работа Народного университета

24 сентября 2026
Читать новость
Общество

Мониторинг эффективности использования мелиорированных земель и затраченных на их улучшение бюджетных средств

24 сентября 2026
Читать новость
Безопасность

Пьяный водитель пытался скрыться от ГАИ

24 сентября 2026
Читать новость
Безопасность

Безопасность на дороге общая задача

24 сентября 2026
Читать новость
Главные-1

Есть даже робот-помощник: Атласбас открыл официальное представительство в Могилеве

24 сентября 2026
Читать новость