Темы

О правомерности осуществления физическими лицами операций с использованием токенов

О правомерности осуществления физическими лицами операций с использованием токенов

Министерство по налогам и сборам в связи с поступающими обращениями граждан с учетом позиции государственного учреждения «Секретариат Наблюдательного совета Парка высоких технологий» разъяснило следующее.

Правомочия физических лиц в отношении операций с использованием токенов исчерпывающим образом определены в подпункте 2.2 пункта 2 Декрета № 8. Учитывая изложенное, в настоящее время иные схемы использования токенов, не поименованные в подпункте 2.2 пункта 2 Декрета № 8 (в том числе стейкинг, лаунчпул, валидация, размещение в пулы ликвидности и прочее), Декретом № 8 не урегулированы. Операции с токенами, не поименованные в подпункте 2.2 пункта 2 Декрета № 8 либо осуществляемые с привлечением иных лиц и (или) в рамках содействия иным лицам, являются незаконными и запрещаются в соответствии с подпунктом 2.6 пункта 2 Декрета № 8.

Принимая во внимание, что нормы Декрета № 8 не регламентируют деятельность зарубежных торговых площадок и иностранных блокчейн-проектов, гражданам следует изучать условия совершаемых ими на таких площадках операций на предмет их соответствия перечню операций, разрешенных согласно подпункту 2.2 пункта 2 Декрета № 8. Актуальные новости — на сайте Вестник Могилева

Последние новости

Новости компаний

Уважаемые могилевчане!

6 ноября 2026
Читать новость
Лучшее - наше!

Движение вверх: свои двери открыл музей ОАО «Могилевлифтмаш»

6 ноября 2026
Читать новость
Гороскоп

Твой гороскоп на 7 ноября 2026

6 ноября 2026
Читать новость
Общество

О фондах и благотворительной деятельности в сфере здравоохранения

6 ноября 2026
Читать новость
Общество

Опрос «О проблемных вопросах упрощенного порядка строительства индивидуального жилья»

6 ноября 2026
Читать новость
Лучшее - наше!

«Белшина» представила новые зимние шины для легковых авто

6 ноября 2026
Читать новость