О политике и личном: Марат Марков встретился с работниками сферы культуры Могилева

Председатель правления ЗАО «Второй национальный телеканал» Марат Марков в рамках Единого дня информирования сегодня встретился с работниками сферы культуры Могилева.
Ведущий авторской программы «Марков. Ничего личного» начал разговор с серьезной темы — военно-политической обстановки вокруг Беларуси. Приводя четкие доводы и факты, гость призвал анализировать и сопоставлять информацию, которую сегодня зрители слышат, читают в СМИ, складывать отдельные мнения и события, как пазл, в одно целое:
— Наш народ десятилетия прожил в мире – эта та неоспоримая ценность, о которой многие забывают. Мое глубочайшее убеждение, что если бы мы не были в союзе с Россией, результаты уже сейчас были бы плачевны. И такая судьба в целом характерна для малых государств, которые находятся рядом с большими странами. Вспомните, Беларусь исторически всегда страдала, через нее ходили войны в одну и другую стороны. Мы должны быть в союзе, но чтобы он не был единоличным. Никогда мы не будем своими для Евросоюза или стран НАТО. Мне приходилось быть в Европе, участвовать в больших мероприятиях. Когда приезжаешь туда, отношение крайне снисходительное, а, например, в Грузии, Азербайджане ты — желанный гость, с тобой общаются с уважением. Да и ценности, в том числе гендерные, у нас общие.
Факты из профессиональный и повседневной жизни журналиста придали диалогу доверительность, сделав его комфортным и дружеским. Участников беседы, в числе которых было много молодых специалистов, интересовала внутренняя «кухня» создания программы: кто подбирает вопросы, гостей. Участники встречи узнали, что Марат Марков — приверженец спорта и любитель мотоциклов. Выходец из города Лунинца Брестской области, играл на скрипке, закончил школу с золотой медалью и Минское высшее инженерное зенитное ракетное училище с красным дипломом. У него три высших образования: техническое, юридическое, экономическое, плюс аспирантура по избирательным технологиям. Восемь лет работал в Администрации Президента. В своем время был сертифицированным аудитором и руководил аудиторской компанией. На телевидении работает уже 11 лет, очень ценит коллег за опыт и умение отстаивать позицию, может охарактеризовать каждого не только профессионально.
— Как показывает практика, примерно 50 на 50 на телевидении работают выпускники журфака и люди, которые получили экономическое, филологическое, юридическое образование. И часто последние успешно проявляют себя, поскольку обладают специфическими знаниями.
В целом для журналиста, по словам Марата Маркова, важны такие качества, как любознательность, «горение» делом, внутренний идеологический стержень, а профессионализм и опыт можно наработать.
Ольга Емельянова, фото автора