Темы

Новое здание детской поликлиники №1 торжественно открыли в Могилеве

Новое здание детской поликлиники №1 торжественно открыли в Могилеве

Завершилась масштабная реконструкции здания бывшей Могилевской поликлиники №3 по ул. Езерская,6, теперь здесь будет функционировать детская поликлиника №1.

 Торжественное открытие важного для областного центра социального объекта состоялось 1 июня с участием министра здравоохранения Дмитрия Пиневича, руководства области и города, руководителей учреждений здравоохранения областного центра, строителей, медперсонала.

Медицинский персонал, основную массу которого составляют педиатры и участковые, сохранился и перешел из старого здания в новое. Здесь будут трудиться 210 человек, в том числе 46 врачей и 109 представителей среднего медицинского персонала. Укрупнение поликлиники позволит повысить качество оказания медицинских услуг

После новоселья в поликлинике появились три педиатрических отделения и  реабилитация. Детская поликлиника оснащена по последнему слову техники, теперь здесь появился цифровой рентгеноаппарат, два УЗИ-аппарата высокого класса, биохимический и гематологический анализаторы, физиооборудование, а также оборудование для реабилитации детей после переломов, разработки суставов верхних и нижних конечностей. Появились рабочие места офтальмолога и отоларинголога.

Отдельное внимание уделено безбарьерной среде. В обновленном здании предусмотрено абсолютно все — от санузлов на каждом этаже до подъемников на лестницах и табличек со шрифтом Брайля на дверях.

Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, в своей приветственной речи подчеркнул, что открытие поликлиники стало важным и знаковым событием для всех могилевчан.

— Знаменательно, что в Международный день защиты детей в Могилеве открылось новое здание детской поликлиники №1, — сказал Дмитрий Пиневич. — Это важное событие, потому что самый большой капитал — здоровье наших людей. И в этом вопросе Могилевская область заслуживает отдельной благодарности.

О том, что забота о детях — наша первоочередная задача, отметил председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко.

— Такие объекты должны служить на благо подрастающего поколения, наша обязанность заботиться об их здоровье. Поликлиника функциональная, рассчитана на 250 посещений в смену. Учреждение оснащено современным оборудованием, укомплектовано медперсоналом — все есть для успешной работы.

По словам главного врача Могилевской детской поликлиники №1 Алеси Будьковой, по сравнению с имеющейся площадь учреждения после переезда увеличилась в 5 раз.

— Уверена, в стенах нового учреждения мы сможем проявить свой профессионализм и позаботиться о здоровье наших маленьких могилевчан, — отметила руководитель.

Общая стоимость реконструкции здания составила порядка Br6,3 млн. Поликлиника будет обслуживать по плану примерно 12,7 тыс. детей — от рождения и до совершеннолетия.

Фоторепортаж Ольги БУХОЛОВЦЕВОЙ

 

Последние новости

Общество

Продаем лесные дары – что с налогами?

7 августа 2026
Читать новость
Лучшее - наше!

Представителей строительной отрасли области чествовали в Могилеве

7 августа 2026
Читать новость
Спорт

Легкоатлеты Могилевщины – обладатели кубковых наград

7 августа 2026
Читать новость
Безопасность

Каждые 20 минут: спасатели на Святом озере на посту

7 августа 2026
Читать новость
Безопасность

С 6 по 16 августа проводится республиканская профилактическая акция «Мотоциклист!»

7 августа 2026
Читать новость
Культура

Могилёв — мой город!

7 августа 2026
Читать новость