Темы

Нам покоряются все вершины. Как сложились судьбы могилевских отличников

Нам покоряются все вершины. Как сложились судьбы могилевских отличников

Бытует мнение, что троечники становятся начальниками, а отличники — подчиненными. А еще чаще, что высокие отметки в школе, вузе — не главное для будущей успешной жизни. Чтобы подтвердить или опровергнуть эти мнения, мы нашли выпускников могилевских школ, которые в свое время наделали много шума во время вступительных кампаний, получив сертификаты по ЦТ с заветными для многих абитуриентов 100 баллами. О них много говорили, им завидовали сверстники, ими гордились учителя и родители. Как сложилась судьба этих звездных молодых людей, и помогают ли им в жизни высокие отметки, полученные в аттестате?

Роман Решетников в 2016 году получил два 100-балльных сертификата по русскому языку и биологии.

Школьные годы парень вспоминает с улыбкой. Говорит, что готовиться было действительно трудно.

— Сложность была в большом объеме материала, который нужно было «поднять» перед тестами. Про эмоции — после того как я сдал бланк с ответами, я был уверен в большинстве вопросов. Поэтому, когда узнал результат, это не было огромной неожиданностью. Хотя, конечно, очень приятно осознать, что твои труды по подготовке к тестам не были напрасны.

Помогли ли 100 баллов в жизни? Кроме как поступить на бюджет, наверно, нет.

Сейчас Роман Решетников учится на 4 курсе стоматологического факультета БГМУ. В свободное от учебы время занимается авиамоделированием — строит модели самолетов на радиоуправлении.

Екатерина Соленюк сдала ЦТ по русскому языку на 100 баллов в 2014 году.

Екатерина из тех людей, которые ладят с языками. Девушка признается, что это помогло в тот период жизни и помогает по сей день. Она училась в филологическом классе и с благодарностью вспоминает своего учителя русского языка Светлану Александровну Ловшенко, которая, как поясняет Екатерина, привила любовь к языку и подняла на новый уровень.

— В отличие от многих ребят, у меня не было репетитора, но был прекрасный преподаватель в школе и лицее. Еще в школьные годы я выступала на олимпиадах. Поступив в лицей, не изменила своим традициям.

Я училась в филологическом классе, поэтому часов русского языка было в достатке. Подход, углубленное изучение языка в филологическом классе, подготовка к олимпиадам, собственные принципы — все в совокупности помогло достичь такого результата.

Вспоминает, что самым трудным стало ожидание результатов. Сложно было два предшествующих года, пока готовилась, а на самом ЦТ — нет. Большую панику вызывало правильное заполнение бланков.

— Как сегодня, помню день, когда узнала о своем результате. В день сдачи ЦТ по математике вышла из аудитории немного расстроенная, что не справилась с последним заданием. Встретила подругу с широченной улыбкой на лице и словами: «Катя, ты единственная в Могилеве сдала русский на 100 баллов». Я растерялась, а в голове мысль, что нужно срочно проверить, правда ли это. Хорошо помню, какими глазами на меня смотрели ребята, которые проходили мимо и слышали, что сказала подруга.

Когда перед Екатериной стал выбор университета, девушка выбирала из того, что может быть востребовано в будущем.

— Подала документы в БГУ, ИБМТ на факультет «Управление информационными ресурсами», тогда еще не понимала сути специальности и кем я стану. Но высокие проходные баллы, 4 бюджетных места на весь факультет, европейский статус факультета соблазняли. Такой вот случайный выбор оказался в жизни решающим.

Помогло ли мне 100 баллов по ЦТ как-то в жизни? Сама цифра 100 — ничто, но за ней стоят знания, которые помогают ежедневно. 

Сейчас Екатерина работает в международной компании интернет-маркетологом.

— Однажды побывала в Италии и оставила там свою душу. Теперь одно из моих увлечений — изучение итальянского языка. Открыла в себе любовь к приготовлению кондитерских изделий — на заказ готовлю современные тортики, капкейки, кейкпопсы. Люблю читать и не представляю свою жизнь без тренажерного зала. Физическая нагрузка помогает разгрузить голову, настраивает на позитивный лад.

Девушка признается, что конкретного плана на будущее у нее пока нет.

— Я хочу двигаться вперед и чувствовать себя счастливым человеком.

Мария Царева в 2013 году получила заветные 100 баллов по математике.

Мария рассказала, что ей всегда нравилась математика, еще в школе участвовала в олимпиадах. Поэтому подготовка к ЦТ была в какой-то степени в удовольствие.

— Я училась в Могилевской гимназии №1, посещала курсы при БРУ и очень много заданий решала самостоятельно по книгам. Особенно благодарна своим учителям за помощь в подготовке к централизованному тестированию. Своему высокому результату, конечно же, была очень рада.

При поступлении выбирала между таможенным делом БГУ и логистикой в БГЭУ. Логистика показалась ближе, туда и поступила.

100 балов помогли при поступлении: не пришлось переживать, поступлю или нет, так как был большой запас баллов. При устройстве на работу на собеседовании использовала этот аргумент. Думаю, он сыграл свою роль.

Сейчас Мария работает ведущим-бизнес аналитиком в ООО ОМА в Минске. Увлекается изучением английского, спортом, фильмами, книгами, музыкой. Девушка любит путешествовать, в ее копилке уже 13 стран.

— Из поставленных целей — добиться продвижения по карьерной лестнице, купить квартиру, посещать хотя бы одну новую страну в год.

Максим Шландаков получил два 100-балльных результата по математике и физике в 2013 году.

В свои 23 года Максим — программист в EPAM Systems. Свои высокие результаты в школьные годы выпускник Могилевской гимназии №1 не считает каким-то особым достижением.

— Готовился, как и в классе, довольно усердно, особенно начиная с мая. До этого подготовка шла в обычном режиме: просто посвящал дополнительно по несколько часов в день на подготовку и решение тестовых задач. Будем честны, большая их часть довольно типовые. Поэтому, если школьная база отработана хорошо, то лишь задачи из Б части на тот момент требовали какого-то особого рассмотрения. Хотя в ЦТ по русскому языку и в А части хватает коварных моментов.

Максим вспоминает, что на ЦТ по математике с задачами не возникло никаких проблем. Они были значительно проще, чем в предыдущие годы. Это, по его мнению, было заметно по возросшему в разы в том году количеству 100-балльников по многим дисциплинам.

— Я был практически уверен уже в тот самый момент, когда вышел из кабинета, что 100 баллов я не получу скорее по нелепой случайности или оплошности. Тем не менее, я был рад получить эти 100 баллов.

Гораздо больше эмоций вызвали 100 баллов по физике. С этим предметом, к слову, проблем в решении не было, но такой практически 100% уверенности, как с математикой, у меня не было. Этим баллам я был очень рад, эмоции били через край.

Русский язык тоже не подкачал, хотя, как сказал мне мой преподаватель, я не получу 100 баллов, потому что не уделил достаточного внимания работе с тестами по этому предмету.

Когда выбирал будущую профессию, видел 2 направления развития — IT или экономика. Выбрал первое по нескольким причинам, среди которых перспективы трудоустройства и просто следование за своими друзьями, многие из которых также подали документы в БГУИР.

Помогло ли 100 баллов по ЦТ как-то в жизни? Это хорошая тема для разговора за чашкой чая. В моем понимании ЦТ — зубрежка определенной программы. Это не предполагает творческого подхода, который ценится многими сегодня.

Хотя, в каком-то смысле, оно может позволить развить условную «пропускную способность» вашего мозга. А вообще, я бы сказал, что подходы к образованию и тестированию полученных знаний вообще довольно непростой вопрос.

Молодой программист увлекается велосипедным спортом, горными лыжами, любит путешествовать, сплавляться с друзьями на байдарках и даже играет на саксофоне.

Так стоит ли не спать дни и ночи старшеклассникам, чтобы получить заветные 100 баллов на тестировании? Опыт наших героев говорит однозначно — стоит. Однако, магическая цифра сто, хоть престижна и радует, но улетучится со временем. А знания — останутся. Они станут надежной ступенькой к любимой и престижной профессии.

Анастасия Комкова

 

Последние новости

Общество

Выселение из жилого помещения

24 июня 2025
Читать новость
Безопасность

Рейды по пляжам. У водоемов должен быть порядок

24 июня 2025
Читать новость
Безопасность

«Защищая» себя от мошенников, могилевчане теряют деньги. Рассказываем, как не попасться на такие уловки

24 июня 2025
Читать новость
Гороскоп

Гороскоп на 25 июня для всех знаков зодиака

24 июня 2025
Читать новость
Общество

Прямая телефонная линия по вопросам предпринимательской деятельности

24 июня 2025
Читать новость
Образование

Рекордные 400 баллов!

24 июня 2025
Читать новость