Темы

Налог на недвижимость и земельный

Налог на недвижимость и земельный

Консультант «ВМ»
Разъясняют специалисты отдела информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам по Октябрьскому району.

Я инвалид II группы и имею в собственности две квартиры, гараж и садовый домик. Нужно ли мне уплачивать налог на недвижимость и земельный налог?
Николай П.

-У физических лиц, инвалидов I и II группы, от налога на недвижимость освобождаются следующие объекты недвижимого имущества, находящиеся у них в собственности или принятые по наследству:

  • одно жилое помещение в многоквартирном или блокированном жилом доме (далее — квартира);
    *при наличии двух и более квартир налоговая льгота предоставляется в отношении одной квартиры, стоимость которой больше. При наличии двух и более квартир, стоимость которых равна между собой, налоговая льгота предоставляется в отношении одной квартиры, приобретенной (полученной) плательщиком раньше других.
  • садовые домики, дачи, гаражи, машино-места.
    Также у физических лиц, инвалидов I и II группы, освобождаются от земельного налога земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, коллективного садоводства, дачного строительства, строительства (установки) временных индивидуальных гаражей.
    Таким образом, в рассматриваемой ситуации гражданин, являющийся инвалидом II группы:
  • освобождается от уплаты налога на недвижимость в отношении одной квартиры, стоимость которой больше, гаража, садового домика и от уплаты земельного налога в отношении принадлежащих ему земельных участков;
  • признается плательщиком налога на недвижимость в отношении второй квартиры, стоимость которой меньше.

    Льгота по транспортному налогу
    -У нас многодетная семья, имеется легковой автомобиль, уплачиваю на него половину ставки транспортного налога. Планирую купить грузовичок и заниматься грузоперевозками. Будут ли у меня льготы по транспортному налогу и по грузовому автомобилю?
    Александр М.

    -Ставки транспортного налога применяются в размере 50% от установленной ставки в отношении транспортного средства, зарегистрированного за родителем (усыновителем, удочерителем) в многодетных семьях с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет, при наличии действительного водительского удостоверения соответствующей категории.
    Если у многодетного отца имеется нужное для грузового транспорта водительское удостоверение, ставка транспортного налога в отношении грузового автомобиля снижается на 50 процентов.

Последние новости

Общество

Продаем лесные дары – что с налогами?

7 августа 2026
Читать новость
Лучшее - наше!

Представителей строительной отрасли области чествовали в Могилеве

7 августа 2026
Читать новость
Спорт

Легкоатлеты Могилевщины – обладатели кубковых наград

7 августа 2026
Читать новость
Безопасность

Каждые 20 минут: спасатели на Святом озере на посту

7 августа 2026
Читать новость
Безопасность

С 6 по 16 августа проводится республиканская профилактическая акция «Мотоциклист!»

7 августа 2026
Читать новость
Культура

Могилёв — мой город!

7 августа 2026
Читать новость