Темы

Мозырские пограничники рассказали школьникам о службе на границе

Мозырские пограничники рассказали школьникам о службе на границе

В школах Могилева по инициативе пограничников, во взаимодействии с  руководителями по военно-патриотическому воспитанию учреждений образования, прошли встречи учащихся старших классов с представителями Мозырского погранотряда, капитаном Максимом Можджером и старшим лейтенантом Ольгой Самцовой.

Вначале ребята посмотрели короткий фильм о пограничных органах Беларуси и подготовке высококвалифицированных специалистов в Институте пограничной службы. Пограничники рассказали о правилах приема, условиях обучения в военных вузах страны, выпускники которых потом охраняют рубежи Беларуси на пограничных заставах, несут службу в автомобильных и железнодорожных пунктах пропуска, в том числе в Национальном аэропорту «Минск».

Участники встречи узнали, что для подготовки пограничников используются современные технические средства обучения, а новое оборудование появляется в вузе одновременно с его внедрением на границе. Для обучения стрельбе из стрелкового оружия используются оптико-электронные тренажеры, а для физической подготовки курсантов — спортивные залы и полосы препятствий. В учебных центрах есть специальные городки пограничной службы, помогающие воссоздать реальные условия заставы и пункта пропуска.

Отдельно Максим Можджер остановился на деятельности Мозырского пограничного отряда, рассказал об особенностях охраны южных рубежей государства и выразил надежду, что кто-то из присутствующих обязательно пополнит ряды пограничников и будет с честью нести звание защитника Государственной границы, продолжая славные традиции офицерской школы.

Последние новости

Общество

Вас выслушают — прямые телефонные линии 18 апреля

17 апреля 2026
Читать новость
Гороскоп

Гороскоп на 18 апреля для всех знаков зодиака

17 апреля 2026
Читать новость
Новости компаний

А1 отмечает 27 лет: обновленный магазин и суперскидки для клиентов

17 апреля 2026
Читать новость
Безопасность

Сжигание мусора при уборке на кладбищах запрещено!

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

В Беларуси вводят запрет на вылов судака

17 апреля 2026
Читать новость
Образование

Живой и содержательный диалог

17 апреля 2026
Читать новость