Темы

Могилевские студотряды – лучшие в республике  

Могилевские студотряды – лучшие в республике   

В Могилеве прошли мероприятия, посвященные закрытию третьего трудового семестра 2021 года. В них приняли участие бойцы, командиры и комиссары студенческих отрядов, начальники штабов трудовых дел, руководители принимающих организаций, представители горисполкома, республиканского штаба студенческих отрядов.

 

Началась программа закрытия с экскурсии в физкультурно-оздоровительный комплекс в микрорайоне Фатина. После знакомства с ФОКом студотрядовцы установили на фасаде здания памятную табличку «Пабудавана з удзелам студатрада».

Продолжились мероприятия в конференц-зале гостиницы «Турист» открытым диалогом «Молодость. Труд. Единство». Присутствующие обсудили тему внесения изменений и дополнений в Конституцию с лектором Могилевской областной оргструктуры РГОО «Белорусское общество «Знание» Людмилой Левской.

Студотрядовцы подвели итоги трудового семестра. В 2021 году в составе 81 студенческого отряда трудился 1051 человек. Была организована работа выездных студенческих отрядов на территории Беларуси. 2 сервисных отряда работали в парк-отеле «Восход» в Анапе. Ребята трудились на Островецкой атомной электростанции, в рамках международного производственного трудового проекта на ЗАО «Атлант», КУП «Минскхлебпром», Быховском консервно-овощесушильном заводе, принимали участие в строительстве кардиотерапевтического корпуса Могилевской областной клинической больницы, работали в детских оздоровительных лагерях. Кстати, производственный отряд «БРУклин» (Белорусско-Российский университет) и Могилевский городской штаб студенческих отрядов признаны лучшими в республике.

Как отмечали сами участники студенческих отрядов, трудовой семестр – это не только новые знакомства, но и работа, приносящая пользу для общего дела, возможность заработка.

Начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи горисполкома Ирина Батищева обратила внимание на то, что как десятки лет назад, так и сегодня студенческие отряды востребованы и студотрядовское движение приобретает все большую популярность.

— Мы видим это и по количеству молодежи в студенческих отрядах, которое увеличивается из года в год. Приятно, что растет и число учреждений, принимающих ребят на работу, — сказала Ирина Батищева.

Финальным аккордом закрытия трудового семестра стала церемония награждения студотрядовцев по его итогам.

 

Сергей Карпеков

Фото автора

 

 

 

Последние новости

Общество

Продаем лесные дары – что с налогами?

7 августа 2026
Читать новость
Лучшее - наше!

Представителей строительной отрасли области чествовали в Могилеве

7 августа 2026
Читать новость
Спорт

Легкоатлеты Могилевщины – обладатели кубковых наград

7 августа 2026
Читать новость
Безопасность

Каждые 20 минут: спасатели на Святом озере на посту

7 августа 2026
Читать новость
Безопасность

С 6 по 16 августа проводится республиканская профилактическая акция «Мотоциклист!»

7 августа 2026
Читать новость
Культура

Могилёв — мой город!

7 августа 2026
Читать новость