Темы

Могилевский государственный экономический профессионально-технический колледж: искусство быть лучшими

Могилевский государственный экономический профессионально-технический колледж: искусство быть лучшими

Могилевский государственный экономический профессионально-технический колледж стал брендом и визитной карточкой областного центра

Почти вся сувенирная продукция и памятные подарки для почетных гостей от жителей Приднепровского края — дело рук педагогов и учащихся колледжа. Уже более двух десятков лет ему нет равных среди профессиональных учреждений образования области, а по результатам 2019-го колледж вновь в лидерах профтехобучения в Беларуси. Мы отправились в учебное заведение, чтобы узнать, в чем же секрет успеха.

Любые горы по плечу

О том, что коллективу настоящих профессионалов все удается, говорят стабильные финансовые и производственные показатели, доверие и авторитет со стороны учащихся, постоянное стремление развиваться. Добиться высоких результатов помогают и знание тонкостей профессии, активная жизненная позиция опытного руководителя Олега Бахановича.

— За каждой маленькой и большой победой стоит работа команды единомышленников, — говорит Олег Адамович. — Наша совместная работа основана на взаимном уважении и доверии. Коллектив очень сплоченный, дружный и ответственный, с ним можно горы свернуть. Неспроста уже 22 года мы — лидеры профессионального образования не только в области, но и в республике.

Победа — когда приносишь пользу

Прошлый год для учебного заведения был богат достойными наградами. В частности, учреждение образования удостоено Гран-при Министерства образования Республики Беларусь в конкурсе «АРТ-вакацыi — 2019» за творческие достижения.

Колледж ежегодно подтверждает свое лидерство среди профессиональных учреждений образования, участвуя в различных профессиональных смотрах и конкурсах. В 2019 году учащиеся и педагоги завоевали 181 диплом на международных, республиканских, областных, городских профессиональных проектах различной направленности. А за два десятка лет их свыше 2700.

В течение 13-ти лет учебное заведение неизменно удостаивалось чести быть занесенным на областную Доску почета как лучшее учреждение образования и науки Могилевской области. И это лишь та малая часть, которая показывает его многолетнее лидерство и передовые позиции.

— Мы всегда думали не только о результатах и победах, но и о той пользе, которую мы можем привнести в развитие профессионального образования и прославление Могилевщины, — отмечает Олег Адамович. — И вот 20 лет мы — лидеры по внебюджетной деятельности, по полученной прибыли, ассортименту выпускаемой продукции и объемам продаж на рынках Беларуси.

Разные условия, равные возможности

В учебном заведении особое внимание уделяют адаптации людей с особенностями развития. Дистанционное обучение, специальные программы — у каждого есть шанс проявить себя.

В новом учебном году на базе колледжа впервые в стране реализуется экспериментальный проект для людей с глубокими нарушениями опорно-двигательного аппарата. Реализация проекта позволяет не только совершенствовать и повышать качество профессионального образования этой категории учащихся, но и содействует их интеграции в социум посредством интернет-технологий. Полученная квалификация даст выпускникам возможность работать удаленно: обрабатывать информацию, работать с электронными таблицами, текстовыми процессорами и графическими программами, обеспечивая функционирование компьютерных технологий.

Творчество без границ

За два с лишним десятка лет успешной работы колледжа нашли свое призвание и заняли достойное место в жизни 2259 выпускников с проблемами в здоровье. В их числе и Зоя Ракузова, талантливый художник, у которого судьба с рождения отняла возможность слышать.

Доброжелательную и улыбчивую Зою в Могилеве знают многие. В музеях города дважды проходили ее персональные выставки. В том числе в декабре 2019 года у Зои Владимировны прошла персональная выставка в художественном музее им. Бялыницкого-Бирули, которая получила большой отклик среди могилевчан.

В копилке Зои Ракузовой свыше ста наименований произведений искусства, написанных в разных техниках. Ее работы украшают экспозиции музеев и частных коллекций.

Педагог дополнительного образования и ученица Зои Владимировны Олеся Горяная — тоже глухонемая. Вдохновленная примером своего наставника, она создает шедевры. Например, ее коллекция картин на тему народных праздников украшает музей истории колледжа. Художница создает серию картин «Ангелочки» — это подарки для детей и спонсоров от Белорусского детского фонда.

Залог успеха — люди

Всем известные изделия из лозы и соломки, пейзажи и натюрморты, вышиванки и сувениры… Более тысячи наименований изделий создают своими руками учащиеся колледжа вместе с талантливыми педагогами. К примеру, профессионалы своего дела Нина Павлович и Людмила Римша два десятка лет передают знания и мастерство соломоплетения молодому поколению. Их удивительные работы цепляют за живое. О высочайшем мастерстве рукодельниц говорит и тот факт, что их работы напоминают о Приднепровском крае многим гостям, побывавшим на могилевской земле.

С успехом преподает азы лозоплетения выпускница учреждения Наталья Глушанкова. Вместе с учащимися она изготавливает востребованные у горожан и конкурентоспособные изделия. Двухметровые львы в парке Подниколья, которые так полюбились могилевчанам, — тоже дело их рук.

Секрет — в человеколюбии

Швейные народные традиции нашли отражение и в работах одних из лучших мастеров производственного обучения колледжа Ларисы Поздняковой, Ольги Секретаревой и Веры Юрковой.

Лариса Алексеевна унаследовала лучшие традиции искусниц-вышивальщиц. На протяжении пятнадцати лет ее учащиеся становятся призерами областного и республиканского уровней.

Ольга Михайловна и Вера Владимировна — авторы и создатели эксклюзивной одежды, которая пользуется большим спросом у коллективов художественной самодеятельности, участников конкурсов и выставок-ярмарок. Декоративная коллекция женской одежды XIX века, изготовленная ими, была признана лучшей на областных и республиканских выставках.

Педагог-новатор колледжа Данута Чех-Астрашевская — специалист высочайшего уровня, на занятия к которому спешат ребята. Она признается, что в мастерской частенько не хватает места для всех желающих. Все, за что бы она ни взялась со своими учениками, превращается в настоящие шедевры, вызывающие восторг у зрителей и приводящие к многочисленным победам.

Опору и поддержку в работе Данута Чех-Астрашевская нашла не только в коллегах, но и в своем супруге Михаиле, который тоже работает в колледже — преподавателем русского языка и литературы. И таких примеров здесь десятки…
— Секрет нашей успешной работы кроется в человеколюбии, — резюмирует Олег Баханович. — Умение вовремя поддержать, направить, выслушать и помочь — это ли не главное в работе с людьми?! Все наши выпускники прекрасно адаптированы, они первоклассные специалисты и полноправные члены общества.
А награды как высокая оценка нашего труда говорят лишь о том, что мы движемся в правильном направлении!

Ольга БУХОЛОВЦЕВА
Фото автора и из архива учреждения

Последние новости

Культура

Льётся музыка

17 сентября 2025
Читать новость
Общество

Могилев готов к празднованию Дня народного единства!

17 сентября 2025
Читать новость
Градостроители

+100 к выносливости. Многофункциональная силовая площадка появилась на улице Фатина

17 сентября 2025
Читать новость
Общество

Мошенник путем злоупотребления доверием обманул 10 женщин  

17 сентября 2025
Читать новость
Градостроители

На старте новых достижений!

17 сентября 2025
Читать новость
Здоровье

Мэр Могилева Сергей Чертков «прописал» молодым медикам любовь к Могилеву и своей стране!

17 сентября 2025
Читать новость