Темы

Кушнаренко: к 2030 году спрос на электроэнергию в Беларуси может достичь 47 млрд кВт.ч

Кушнаренко: к 2030 году спрос на электроэнергию в Беларуси может достичь 47 млрд кВт.ч

С момента включения в объединенную энергосистему 3 ноября 2020 года первого энергоблока суммарно БелАЭС выработала более 38 млрд кВт.ч, что позволило заместить около 10 млрд куб.м импортного природного газа. Кроме того, Беларусь отказалась от поставок электроэнергии из-за рубежа, сообщил в интервью журналу «Экономика Беларуси» министр энергетики Алексей Кушнаренко.

Кушнаренко: зарядными станциями в 2024-м было востребовано вдвое больше электроэнергии, чем годом ранее
«Атомная станция полностью востребована внутри страны и обеспечивает возрастающие потребности реального сектора экономики и населения. Электроэнергия активно используется для развития энергоемких производств, электрификации жилфонда — при строительстве нового жилья и переводе индивидуальных и многоквартирных домов на электроотопление, — подчеркнул министр. — По поручению главы государства и правительства Министерство энергетики во взаимодействии с заинтересованными органами госуправления изучает возможности строительства второй атомной станции или третьего энергоблока на существующей».

Сейчас комплексно оцениваются все аспекты: экономические, технологические, экологические, социальные. По мнению министра, главный аргумент в пользу проекта — прогнозируемый рост электропотребления: «Резерва энергетических мощностей на эту и следующую пятилетку, конечно, достаточно. Но мы должны думать на перспективу. По нашим оценкам, уже к 2030 году спрос в стране может достичь 47 млрд кВт.ч».

В 2025-м будет подготовлено технико-экономическое обоснование по этому вопросу.

Полный текст читайте в журнале «Экономика Беларуси».

Последние новости

Гороскоп

Гороскоп на 3 августа для всех знаков зодиака

2 августа 2025
Читать новость
Официально

Формула спокойствия города

1 августа 2025
Читать новость
Гороскоп

Гороскоп на 2 августа для всех знаков зодиака

1 августа 2025
Читать новость
Общество

Прокуратура: За продажу реквизитов банковских карточек можно получить реальный срок  

1 августа 2025
Читать новость
Общество

Зарядка в сети «Маланка» станет дороже

1 августа 2025
Читать новость
Общество

Девятнадцать лет на двоих – друзья-иностранцы осуждены в Могилеве за закладки

1 августа 2025
Читать новость