Кубок сильнейших по плаванию соберет в Минске около 500 спортсменов из 11 стран

На соревнования заявились представители 11 стран. Среди участников — победители и призеры чемпионатов мира и Европы, финалисты Олимпийских игр. В рамках турнира также состоится чемпионат Беларуси по плаванию на короткой воде.
«Счастлива, что новый бассейн примет столь значимый международный старт. Это стало результатом работы нашей федерации на конгрессе в Сингапуре во время чемпионата мира, на котором мы установили контакты с многими странами. Получили позитивный отклик, в итоге турнир соберет около 500 участников. Надеюсь, что наши лидеры подтвердят свои высокие звания, а резерв вдохновится результатами. Уверена, Кубок сильнейших даст толчок развитию плавания в нашей стране», — сказала глава Белорусской федерации плавания Ольга Степусь.
«К турниру мы готовились дома, провели два сбора: один в Бресте, один в Минске. Алина Змушко тренировалась отдельно, она приняла участие в сборе в Геленджике на открытой воде, — добавил главный тренер нацкоманды Андрей Липницкий. — Ранее этой осенью нам удалось в кратчайшие сроки обеспечить участие Анастасии Шкурдай и Ильи Шимановича на этапах Кубка мира в Северной Америке. Это важно, поскольку Лос-Анджелес скоро примет Олимпийские игры. Нам нужно быть готовыми, когда придет время главного старта».
Утренняя программа первого дня соревнований 20 ноября стартует в 10 часов утра, вечерняя — в 17.00. Всего в четверг участники Кубка сильнейших спортсменов разыграют 11 комплектов наград. В общей сложности за четыре дня на турнире в Минске состоятся 46 финалов.
