Темы

Консультант «ВМ»: сдать в аренду

Консультант «ВМ»: сдать в аренду

Может ли гражданин — собственник нежилого помещения — сдать в аренду это помещение организации, в которой работает по трудовому договору, с уплатой налога на профессиональный доход?

Антон Д., могилевчанин

В инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Ленинскому району города Могилева поясняют:

— Не может.

С 1 января 2024 года объектом налогообложения налогом на профессиональный доход не признаются доходы, полученные физическими лицами от выполнения ими работ или оказания услуг по гражданско-правовым договорам, в которых заказчиками работ выступают наниматели этих физических лиц,

Для целей применения, исчисления и уплаты налога на профессиональный доход нормы в отношении работ, услуг применяются к сдаче в аренду, иному возмездному пользованию имуществом. Это предусмотрено частью второй статьи 379 Налогового Кодекса Республики Беларусь.

Последние новости

Культура

Льётся музыка

17 сентября 2025
Читать новость
Общество

Могилев готов к празднованию Дня народного единства!

17 сентября 2025
Читать новость
Градостроители

+100 к выносливости. Многофункциональная силовая площадка появилась на улице Фатина

17 сентября 2025
Читать новость
Общество

Мошенник путем злоупотребления доверием обманул 10 женщин  

17 сентября 2025
Читать новость
Градостроители

На старте новых достижений!

17 сентября 2025
Читать новость
Здоровье

Мэр Могилева Сергей Чертков «прописал» молодым медикам любовь к Могилеву и своей стране!

17 сентября 2025
Читать новость