Темы

Компьтерный томограф — новые возможности

Компьтерный томограф — новые возможности

На протяжении сорока лет в отделении проводился только текущий ремонт, требовала обновления и материально-техническая база. И вот к празднику города завершились ремонтные работы, стоимость которых составила более 3,5 млрд рублей, за счет республиканского бюджета закуплено современное оборудование на сумму более 1 млн. евро.

01072015_tomograf_001

Знаковым для лечебного учреждения стало появление нового компьютерного томографа и сопутствующих аппаратов-спутников, позволяющих производить максимально точную диагностику, выявлять болезни на самых ранних стадиях и тем самым спасать человеческие жизни и сохранять здоровье. Возможности томографа позволяют, к примеру, выявлять почти весь спектр кардиологических заболеваний, заболеваний центральной нервной системы, легких, позвоночника, головного мозга и многое другое.

01072015_tomograf_003

Заведующий отделением Алексей Бобков показал журналистам, как работает новый томограф на наглядном примере: «При обычном рентгеновском исследовании головной мозг не визуализируется. При рентгеновской компьютерной томографии мы можем увидеть само вещество головного мозга, его сосуды, в данном конкретном случае — внутримозговое кровоизлияние и его причину, аневризму. По сравнению с УЗИ информативность рентгена гораздо выше». Правда, присутствует лучевая нагрузка, а поэтому просто по желанию провести исследование на оборудовании не получится, нужно направление врача. На протяжении недели оборудование будет работать в тестовом режиме, после чего планируется его работа в две смены.

01072015_tomograf_004

На сегодняшний день аналогичное оборудование имеется в областных детской и взрослой больницах, онкодиспансере и диагностическом центре. Появление современного компьютерного томографа и Могилевской больнице № 1 поможет более равномерно распределить поток пациентов, а также избежать транспортировки тяжелых больных, нуждающихся в срочном исследовании, в другие лечебные учреждения города, что сопровождается дополнительными расходами.

Напомним, что рентгеновское отделение — это уже не первый подарок Лавсановской больнице к празднику города.

01072015_tomograf_005

«Мы не может отремонтировать здесь всё и сразу, — отметил председатель Могилевского горисполкома Владимир Цумарев на открытии отделения. — Поэтому работаем поэтапно. Сначала обновили родильное отделение, затем оборудовали отделение гемодиализа, теперь открываем рентгеновское отделение. Врачи смогут более оперативно и точно ставить диагнозы, а значит — спасать здоровье, жизни людей. Работа по обновлению больницы будет продолжена. Дальнейший ее фронт определит главврач».

После торжественной церемонии перерезания красной ленточки руководство больницы пригласило гостей, среди которых и представители заказчика, УКСа горисполкома, и строительной организации, ООО «Строитель», своими глазами посмотреть на обновленное и реконструированное отделение. Современный ремонт, новейшее оборудование, приветливый медперсонал, безусловно, будут создавать отличное настроение для пациентов, проходящих здесь обследование.

Мария Гришаева, фото Валерия Савченко

Последние новости

Официально

Формула спокойствия города

1 августа 2025
Читать новость
Гороскоп

Гороскоп на 2 августа для всех знаков зодиака

1 августа 2025
Читать новость
Общество

Прокуратура: За продажу реквизитов банковских карточек можно получить реальный срок  

1 августа 2025
Читать новость
Общество

Зарядка в сети «Маланка» станет дороже

1 августа 2025
Читать новость
Общество

Девятнадцать лет на двоих – друзья-иностранцы осуждены в Могилеве за закладки

1 августа 2025
Читать новость
Общество

Ирина Петрусевич провела личный прием граждан

1 августа 2025
Читать новость