Темы

Как правильно организовать экскурсионное обслуживание, рассказали в Минспорта и туризма

Как правильно организовать экскурсионное обслуживание, рассказали в Минспорта и туризма

Как правильно организовать экскурсионное обслуживание, рассказали в Министерстве спорта и туризма. Разъяснение о порядке действий физических лиц опубликовано на сайте ведомства, сообщает  БЕЛТА.

Проводить экскурсии в Беларуси могут только специалисты, которые аттестованы в Национальном агентстве по туризму и имеют соответствующие документы, прошли тестирование на знание истории и географии Беларуси, политического устройства, языкознания и методики экскурсионной работы, а также устное собеседование по избранной теме.

«Аттестационной комиссии претендент должен представить контрольные тексты, технологические карты экскурсий и иные документы, — пояснили в министерстве. — В случае успешного прохождения аттестации претендент получает бейдж, свидетельство и перечень тем, которые он защитил. Данные атрибуты экскурсоводу, гиду-переводчику необходимо иметь при себе».

Требования регулируются: законом о туризме, положением о порядке и условиях прохождения профессиональной аттестации, подтверждающей квалификацию экскурсоводов и гидов-переводчиков, утвержденным постановлением Совета Министров от 2 сентября 2022 года №582, постановлением Министерства спорта и туризма от 4 июля 2023 года №33 «Об установлении профессиональных и этических требований к экскурсоводам и гидам-переводчикам».

При этом туристические компании могут сотрудничать только с аттестованными специалистами. Иностранные экскурсоводы работать на территории Беларуси не могут.

Также в ведомстве рассказали, что с вступлением в силу с 1 октября 2024 года изменений в законы по вопросам предпринимательской деятельности оказание экскурсионного обслуживания возможно в нескольких формах.

Последние новости

Молодежь

Шах. Мат — и чемпион мира!

23 июля 2026
Читать новость
Гороскоп

Твой гороскоп на 24 июля 2025

23 июля 2026
Читать новость
Культура

Беларусь расширяет сотрудничество с Индией в сфере кино

23 июля 2026
Читать новость
Лучшее - наше!

Попробовать Могилев на вкус…

23 июля 2026
Читать новость
Общество

Покажи Могилёв по-новому!

23 июля 2026
Читать новость
Важные

Лукашенко требует от руководства на местах обеспечить технологическую, а не палочную дисциплину

23 июля 2026
Читать новость