Темы

Итоги республиканской акции «Восстановление святынь. Сокровища родной Беларуси» подвели в Могилеве

Итоги республиканской акции «Восстановление святынь. Сокровища родной Беларуси» подвели в Могилеве

В минувшую пятницу на территории храма Божией Матери Всецарицы в микрорайоне Казимировка активисты Ленинского РК ОО «БРСМ» совместно с настоятелем храма, протоиереем Георгием Пинчуком подвели итоги республиканской акции «Восстановление святынь. Сокровища родной Беларуси».

Волонтерами была проделана работа по подготовке и установке надгробной плиты 1799 года. Секретарь районной организации Светлана Ищенко поблагодарила за работу ребят из профессионального лицея №1 и СШ №19 и вручила им памятные сувениры.

Как рассказал настоятель храма, протоиерей Георгий Пинчук, «в память своей бытности в Могилеве в 1780 году императрица Екатерина II и император Священной Римской империи, король Германии и австрийский правитель Иосиф II заложили первый камень для фундамента каменной церкви — будущего собора Св. Иосифа. Правда, Иосифовский собор разрушили в 1930‑е годы. На его месте была построена гостиница для пролетариата «Днепр». До сноса рядом с храмом находился погост с захоронениями служивших в нем людей. При строительстве гостиницы надгробия были разбросаны по городу. Одно из них было найдено в лесу Пашково.

Как оказалось, оно было установлено супруге митрофорного протоиерея Якова Гладкова, который стоял у истоков разрушенного храма».
Протоиерей Георгий Пинчук вместе с дорожниками привез надгробие к храму. Было решено создать памятное место для того, чтобы люди, интересуясь этой находкой, больше познавали историю своего города.
«Ведь без знания своей истории у нас не будет будущего», — отметил настоятель храма Георгий Пинчук.

Павел САВЕЛЬЕВ
Фото автора

Самые важные новости Могилева в нашем Telegram! Подписывайтесь!

Последние новости

Общество

Филиал Транспортной инспекции по Могилевской области информирует

23 июля 2026
Читать новость
Культура

Выставка «Амто (здравствуй), Корякия!» в Могилеве

22 июля 2026
Читать новость
Лучшее - наше!

Гостей радушно встретил Могилев

22 июля 2026
Читать новость
Вакансии в Могилеве

Бесплатное обучение на водителя троллейбуса. Начало занятий – 27 июля

22 июля 2026
Читать новость
Вакансии в Могилеве

Электронная ярмарка вакансий

22 июля 2026
Читать новость
Новости компаний

23 июля управлением по труду, занятости и социальной защите Могилевского горисполкома будет организована прямая линия

22 июля 2026
Читать новость