Темы

Единый урок памяти ко Дню народного единства пройдет в учреждениях образования Беларуси 15 сентября  

Единый урок памяти ко Дню народного единства пройдет в учреждениях образования Беларуси 15 сентября   

Единый урок памяти ко Дню народного единства пройдет в учреждениях образования Беларуси 15 сентября. Об этом сообщил заместитель министра образования Александр Кадлубай.

«Во всех учреждениях образования 15 сентября пройдет Единый урок памяти, посвященный Дню народного единства. Методические рекомендации по его проведению уже направлены в учреждения образования, в них расписана специфика проведения этого занятия в зависимости от возраста учащихся, чтобы было понимание у педагогов, как эту тему правильно раскрыть, какие исторические факты в какой последовательности изложить, как подвести обучающихся к важным вопросам, дать на них ответы. Благодаря этому мы сформируем у детей правильное понимание важности предстоящего праздника, важности его не только с точки зрения истории, но и современности. Мы прекрасно понимаем и детям должны донести, что если бы не эта ключевая дата — 17 сентября 1939 года, то сегодня не было бы суверенной Беларуси. Это дата справедливого воссоединения белорусского народа», — рассказал Александр Кадлубай.

Урок пройдет у всех учеников с 1-го по 11-й класс в единое время. Кроме того, на протяжении всей недели будут проходить праздничные мероприятия.

«Министерством образования в связи с планом воспитательной работы в учреждениях образования проводится тематическая неделя ко Дню народного единства, в рамках которой пройдут конкурсы сочинений, художественных работ, рисунков, состоятся тематические мероприятия спортивной направленности, фестивали, исследовательские конференции. В детских садах проводятся различные познавательные мероприятия, например викторины», — проинформировал замминистра.

Шестой школьный день накануне государственного праздника будет также полностью посвящен этой теме. «Воспитательная работа учреждений образования постоянно совершенствуется. Сегодня мы говорим об очень значимом празднике, это серьезная историческая веха, поэтому мы много внимания уделяем мероприятиям, которые должны пройти в канун этого государственного праздника», — заключил Александр Кадлубай.

БЕЛТА

Последние новости

Гороскоп

Гороскоп на 2 ноября для всех знаков зодиака

1 ноября 2025
Читать новость
Официально

Прямую телефонную линию провел Антон Бельский

1 ноября 2025
Читать новость
Общество

Общегородской субботник прошел в Могилеве

1 ноября 2025
Читать новость
Гороскоп

Гороскоп на 1 ноября для всех знаков зодиака

31 октября 2025
Читать новость
Новости компаний

Прямые телефонные линии — 1 ноября

31 октября 2025
Читать новость
Здоровье

Около 40 тысяч белорусов ежегодно переносят инсульт: врачи напоминают о риске курения

31 октября 2025
Читать новость

Рекомендуем