Темы

Единая электронная база домашних животных появилась в начале января в Могилеве

Единая электронная база домашних животных появилась в начале января в Могилеве

Единая электронная база домашних животных появилась в начале января на внутреннем сетевом ресурсе Могилевского «Управления коммунальных предприятий». Доступ к базе имеют 7 коммунальных организаций областного центра. Прежде всего, база позволяет узнать информацию о владельце, а также прививочный статус животного.

По словам заместителя генерального директора по благоустройству УКП Могилева Дениса Койды, владельцу выдают регистрационное удостоверение и жетон с индивидуальным номером. Этот номер можно перенести на «адресник», который обычно вешают на ошейник.

Регистрацией животных в Могилеве занимается 3 предприятия: два ЖРЭУ по городу и Спецавтопредприятие по частному сектору. У этих организаций есть свой порядковый интервал регистрации.

Есть в Беларуси и «Единая база чипированных животных» – animalid.by. Доступ к ресурсу открыт; в поле ввода на главной странице сервиса вводится 15-значный код – и все животные, внесенные в базу, перед вами. Проект Единой Базы чипированных животных стартовал в республике в 2015 году. Причиной создания послужило повышение спроса на электронную систему идентификации со стороны владельцев животных и предприятий зооветеринарного назначения. С 2010 года в страны Евросоюза запрещен ввоз нечипированных животных, все пересечения границы животными возможны только при наличии микрочип.

tvrmogilev.by

Последние новости

Здоровье

Паліклінікі новага пакалення

3 ноября 2025
Читать новость
Новости компаний

Направление, которое ждали очень многие

3 ноября 2025
Читать новость
Новости компаний

Белстат: более 19,6 млн рублей заработано на республиканском субботнике

3 ноября 2025
Читать новость
Культура

Дополнительный показ нашумевшего спектакля-китча «Пиковая дама»

3 ноября 2025
Читать новость
Общество

«И снова на пути стена, и я её пройти должна!»

3 ноября 2025
Читать новость
Важные

Лукашенко: кинофестиваль «Лiстапад» является знаковым событием, праздником добра и духовности

3 ноября 2025
Читать новость

Рекомендуем