Двадцать пять километров пешком – патриотическую экспедицию совершили могилевские эксперты

Двадцать пять километров пешком – патриотическую экспедицию по памятным местам Славгородского района совершили могилевские эксперты
Судебные эксперты Могилевской области продолжают совершать патриотические экспедиции по местам, связанным с историей Великой Отечественной войны и другими знаковыми событиями. В текущем году экспедицию посвятили 80-летию Великой Победы, а маршрут очередного – четвертого по счету – похода пролегал по Славгородщине и составил порядка 25 километров. Славгородская земля чтит память героев, ставших на ее защиту от фашизма, многие из которых сложили головы в жестоких боях. До сих пор поисковики поднимают в полях и лесах останки погибших бойцов, которые десятилетиями числятся без вести пропавшими, и другие артефакты войны…




Стартовали офицеры и работники управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области во главе с начальником полковником юстиции Ярославом Иосифовичем Федоринчиком в деревне Лопатичи.


По грунтовым дорогам, полям, лесными тропами эксперты проследовали до агрогородка Лесная, известной победоносным сражением русской армии под командованием Петра I против шведов в Северной войне в далеком 1708 году. Здесь, в мемориальном комплексе в память о победе русских, состоялся митинг. Судебные эксперты, руководство Славгородского райисполкома в память о воинах, сражавшихся за Отчизну, возложили цветы к памятному знаку воинской славы «Русский орел» и посетили Свято-Петро-Павловский храм и музей, где узнали интересные факты об истории битвы под Лесной, стала одной из решающих в 21-летней Северной войне, ее называют матерью Полтавской победы. Зрелищным и ярким событием стала реконструкции боя русских со шведами.



Далее колонна проследовала до деревни Рабовичи, где офицеры отдали честь и возложили цветы к мемориалу Героя Советского Союза Петра Пономарева, погибшего в октябре 1943 года при освобождении Славгородского района. Тогда, осенью 43-го, фронт на 9 месяцев замер по линии реки Проня, атаки и контратаки приводили к большим человеческим потерям с обеих сторон. На форсировании Прони оказался и 19-летний рядовой, уроженец Саратовской губернии Петр Пономарев. Наступающие вражеские танки он встречал метким орудийным огнём, погиб от разрыва вражеского снаряда. Звания Героя и высоких наград (орден Ленина, медаль «Золотая звезда») удостоен посмертно.




Но рядом с героизмом советских военнослужащих и граждан – и боль. Деревни Славгородского района, находясь в оккупации, также сильно пострадали от злодеяний фашистов. В память о трагических страницах нашей истории в деревне Рабовичи на месте расстрела сотен мирных граждан и военнопленных установлен памятный знак, где эксперты в ходе своей экспедиции также возложили цветы.

Не осталась без внимания еще одна местная достопримечательность – Партизанская деревня, где участники похода совершили привал, познакомились с бытом партизан, угостились их нехитрой едой.



Экспедиция – это про сохранение истории нашей Родины, почитание тех, кто в разные годы сражался за ее благополучие, защищал границы и независимость, про офицерские ритуалы. Но и не только – это про любовь к родному краю в целом. С учетом того, что 25-километровый маршрут полностью пролегал по сельской местности, судебные эксперты насладились живописными пейзажами белорусской природы, ее красотой и величием, чистым васильковым небом. Это как еще одно напоминание нам о великом нашем наследии и большой ответственности за него перед будущими поколениями.
Ирина Рачковская, официальный представитель управления ГКСЭ по Могилевской области