Темы

Дом, в котором поселилось счастье

Дом, в котором поселилось счастье

31 декабря в деревне Николаевка-2 Могилевского района торжественно открылся детский дома семейного типа. Несколько лет назад участок и строящийся коттедж конфисковали у предпринимателя, а сейчас – на его месте обосновался современный и уютный дом счастья, радости и детских улыбок. Ключи от нового дома получила многодетная семья Светланы Марченко и Александра Никифорова. Социальный объект стал третьим в районе и 57-м в области.

Двухэтажный коттедж построили строители «Белыничской ПМК-241». А руководители организаций региона сделали все возможное, чтобы дом был комфортным. Совместными усилиями получился действительно просторный и уютный дом, с большой гостиной, кухней, тремя спальнями (для мальчиков, девочек и родителей), комнатой для занятий, двумя ванными комнатами. За домом оборудовали спортивную площадку.

Открывая детский дом семейного типа, председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский отметил, что этот дом и новоселье особенные, ведь здесь будут воспитываться дети, которые остались без внимания и попечения родителей. Он пожелал родителям, чтобы новый дом всегда был наполнен радостью и детским смехом, невзгоды обходили стороной, царило понимание и взаимовыручка, а дети радовали своими успехами.

Поздравить новоселов приехали высокий гость из Минска, представитель ЮНИСЕФ в Беларуси доктор Рашед Мустафа Сарвар, председатель Могилевского райисполкома Анатолий Дутько, директор Белыничской ПМК-241 Владимир Романенко. Дом и новоселов благословил настоятель Свято-Покровского храма Пресвятой Богородицы отец Николай. Он также вручил семье икону.

Всех присутствовавших хозяева пригласили в дом, провели экскурсию, а за дружественным чаепитием дети рассказали о своих увлечениях и мечтах. Ребята пели песни, рассказывали стихи и подарили гостям сувениры, которые сделали своими руками.

Первый приемный ребенок в этой семье появился в 2006 году. За 11 лет Светлана Федоровна и Александр Александрович воспитали и дали путевку в жизнь пятерым приемным детям. Также покинули отчий дом и две свои дочери. «Выпускники» — гордость для родителей. Они получили хорошее образование и уже пробуют строить свои семьи.

Сегодня семья воспитывает четырех приемных мальчика и свою девочку, а со дня на день появится еще и 3-хлетняя малышка. Светлана Марченко уверена: чтобы стать настоящим родителем, нужно с первых минут знакомства считать ребенка родным.

— Конечно, воспитание детей – это огромный труд — у каждого свой характер, особенности поведения. Но все трудности преодолимы. Я учу сыновей и дочь быть дружными, делиться и помогать друг другу.

Своих приемных родителей ребята называют «мамой» и «папой». Светлана Федоровна рассказала, что все приемные дети в семье принимали это решение самостоятельно, они с мужем на этом никогда не настаивали.
— Детки, которые остались без попечения, особо нуждаются в тепле и ласке, заботе и внимании. А когда слышишь от них ласковое «мамочка», «мамуля» — это самая лучшая награда.
 Анастасия Комкова, фото Юлии МАРКОВИЧ.

 

Последние новости

Общество

«Очень горжусь тем, что стала участницей проекта «Поезд Памяти»

27 июня 2025
Читать новость
Гороскоп

Гороскоп на 28 июня для всех знаков зодиака

27 июня 2025
Читать новость
Важные

23 года МТС! Большие скидки на гаджеты с бесплатной доставкой по Беларуси

27 июня 2025
Читать новость
Общество

Культурно-образовательный проект «Поезд Памяти» встретили в Могилеве

27 июня 2025
Читать новость
Общество

Консультант «ВМ»: наследники вправе как принять наследство, так и отказаться от него

27 июня 2025
Читать новость
Общество

Кино под открытым небом в Могилеве

27 июня 2025
Читать новость