Темы

Денежные доходы белорусов за ноябрь проиндексируют

Денежные доходы белорусов за ноябрь проиндексируют
Минимальную зарплату и денежные доходы населения, установленные от базовой величины, проиндексируют в Беларуси за ноябрь, сообщили в Министерстве труда и социальной защиты республики.
Эти доходы индексируются за ноябрь 2021 года на такой же процент, как и за сентябрь – 6,3% (поскольку индекс потребительских цен за ноябрь к сентябрю составил 101,4%). Норматив индексации за последний месяц осени составляет 288,01 рубля. Если размер доходов выше данного норматива, сумма индексации составит 18,14 рубля, если ниже – 6,3% от фактического их значения.
Аналогичный порядок действует и в отношении минимальной заработной платы (ее размер за ноябрь – 418,14 рубля). Часовая минимальная зарплата изменяется нанимателем при изменении месячного показателя МЗП, в том числе в связи с индексацией.
В ведомстве уточнили, что не подлежат индексации доходы, установленные от базовой ставки, которая была пересмотрена в августе, поскольку, по данным Белстата, индекс потребительских цен за ноябрь к августу не превысил пяти процентов (102,8%).
Также останутся неизменными доходы, привязанные к бюджету прожиточного минимума (размеры оплаты труда, пособий, стипендий), который был пересмотрен с 1 ноября текущего года.

Последние новости

Новости компаний

Вас выслушают — прямые телефонные линии 8 июня

8 июня 2026
Читать новость
Новости компаний

Проект «Трэці — Бацькаў» шагает по стране

8 июня 2026
Читать новость
Новости компаний

В Могилеве появились новые площадки для сбора крупногабаритного мусора

8 июня 2026
Читать новость
Новости компаний

В центре внимания – обращения могилевчан

8 июня 2026
Читать новость
Новости компаний

Могилёвская делегация — на юбилейном фестивале национальных культур в Гродно

8 июня 2026
Читать новость
Безопасность

Карта запретов и ограничений на посещение лесов в районах Республики Беларусь

8 июня 2026
Читать новость