Темы

Денежные доходы белорусов за ноябрь проиндексируют

Денежные доходы белорусов за ноябрь проиндексируют
Минимальную зарплату и денежные доходы населения, установленные от базовой величины, проиндексируют в Беларуси за ноябрь, сообщили в Министерстве труда и социальной защиты республики.
Эти доходы индексируются за ноябрь 2021 года на такой же процент, как и за сентябрь – 6,3% (поскольку индекс потребительских цен за ноябрь к сентябрю составил 101,4%). Норматив индексации за последний месяц осени составляет 288,01 рубля. Если размер доходов выше данного норматива, сумма индексации составит 18,14 рубля, если ниже – 6,3% от фактического их значения.
Аналогичный порядок действует и в отношении минимальной заработной платы (ее размер за ноябрь – 418,14 рубля). Часовая минимальная зарплата изменяется нанимателем при изменении месячного показателя МЗП, в том числе в связи с индексацией.
В ведомстве уточнили, что не подлежат индексации доходы, установленные от базовой ставки, которая была пересмотрена в августе, поскольку, по данным Белстата, индекс потребительских цен за ноябрь к августу не превысил пяти процентов (102,8%).
Также останутся неизменными доходы, привязанные к бюджету прожиточного минимума (размеры оплаты труда, пособий, стипендий), который был пересмотрен с 1 ноября текущего года.

Последние новости

Молодежь

Шах. Мат — и чемпион мира!

23 июля 2026
Читать новость
Гороскоп

Твой гороскоп на 24 июля 2025

23 июля 2026
Читать новость
Культура

Беларусь расширяет сотрудничество с Индией в сфере кино

23 июля 2026
Читать новость
Лучшее - наше!

Попробовать Могилев на вкус…

23 июля 2026
Читать новость
Общество

Покажи Могилёв по-новому!

23 июля 2026
Читать новость
Важные

Лукашенко требует от руководства на местах обеспечить технологическую, а не палочную дисциплину

23 июля 2026
Читать новость