Темы

Боремся со страхами: не могу водить машину…

Боремся со страхами: не могу водить машину…

Автомобиль кажется неуправляемым зверем, обладающим собственной волей? А вы лишь держитесь влажными дрожащими руками за руль, не в состоянии перебороть страх? Ноги нажимают не ту педаль и не вовремя? Это — страх управления автомобилем, знакомый 80% начинающих, боязнь остаться одному наедине с рулем и мотором. 

Как не пополнить ряды тех, кто, даже получив права и сдав экзамены, никогда не сможет водить авто в полном одиночестве, рассказывает мастер производственного обучения управлению механическим транспортным средством МООС ДОСААФ Юлия Ищук.

Для начала нужно выяснить причину страха. Чего конкретно вы боитесь? Причины можно условно разделить на технические и психологические. Первые — наша неуверенность в знаниях и умениях. Их можно преодолеть, повторяя правила дорожного движения и материал, который вам давали в автошколе. А вот психологические проблемы решить не так просто, чаще всего в них кроется страх ответственности, боязнь не справиться с управлением и совершить ДТП. Чтобы решить эти проблемы, придется поработать над собой.

Первое, что я посоветую сделать, — настроиться на позитивный лад и сказать себе: «У меня все получится». Повторяйте это столько раз, сколько потребуется, чтобы поверить в себя.

Самостоятельно выезжать на городские дороги лучше ранним утром или вечером, когда движение на дорогах минимальное. Обязательно продумайте маршрут заранее.

Старайтесь как можно чаще садиться за руль — это поможет набраться опыта, а там, смотришь, и страх пройдет. Садитесь за руль всякий раз, когда нужно съездить куда-либо. Даже в соседний магазин за хлебом. Или выезжайте на проселочную дорогу и катайтесь, пока не почувствуете хоть небольшую уверенность.

В первый раз за рулем страшно всем. Ожидать, что все и сразу пройдет гладко, не стоит. Учатся все, и шишки набивают все. Это надо понять и усвоить. А потом взять себя в руки, успокоиться, выдохнуть, и смело садиться за руль.

Еще один важный момент — обязательно повесьте соответствующий знак, чтобы другие участники дорожного движения видели, что за рулем новичок. Это поможет избежать раздражения окружающих.

Если управление автомобилем дается тяжело — берите дополнительные уроки, например, в автошколе. Или, как вариант, попросите поездить с вами опытного друга или подругу.

Помните: не стоит стесняться своего страха — это чувство присуще всем людям. Не преувеличивайте опасность, но будьте всегда готовы на нее отреагировать. 

Дорога непредсказуема. Даже самый спокойный водитель не застрахован от неожиданностей в пути. Главное — верить в себя, не торопиться и извлекать урок из каждого события, заставившего понервничать. 

А еще важно помнить об уважении к другим участникам дорожного движения, пешеходам. Опытные водители  часто забывают, как им самим было сложно поначалу, и ухмыляются в сторону новичка, который заглох на светофоре или не может припарковаться. Все с чего-то начинали, все ошибались и учились. Чтобы стать грамотным водителем, без опыта не обойтись.

Анастасия Комкова

Последние новости

Гороскоп

Гороскоп на 1 июня для всех знаков зодиака

31 мая 2025
Читать новость
Важные

«Санта» приглашает могилевчан отпраздновать День защиты детей

30 мая 2025
Читать новость
Новости компаний

Могилевские эксперты показали класс в мини-футболе

30 мая 2025
Читать новость
Безопасность

Уголовное дело: вместо ремонта пользовался чужими машинами и деньгами по своему усмотрению

30 мая 2025
Читать новость
Здоровье

Органы прокуратуры Могилевской области проверили сведения учреждений здравоохранения в части платной медпомощи

30 мая 2025
Читать новость
Безопасность

Работники МЧС ведут активную работу по предупреждению пожаров

30 мая 2025
Читать новость

Рекомендуем