Темы

Беларусь ограничивает ввоз свинины из Германии и двух регионов России из-за АЧС

Беларусь ограничивает ввоз свинины из Германии и двух регионов России из-за АЧС

Беларусь ограничивает ввоз свинины из Германии и Архангельской и Оренбургской областей России из-за африканской чумы свиней (АЧС). Такая информация размещена на сайте Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода, сообщает БЕЛТА.

По информации Всемирной организации здравоохранения животных, на территории Саксонии и Архангельской и Оренбургской областей зарегистрированы случаи заболевания восприимчивых видов животных африканской чумой свиней. В связи с этим с 27 ноября введены временные ограничения на ввоз в Беларусь из Германии и двух областей России живых свиней, зоопарковых и цирковых животных восприимчивых видов, свинины (в том числе мяса диких кабанов) и другого пищевого свиноводческого сырья, а также продуктов их переработки, кожевенного, рогокопытного и кишечного сырья, щетины, охотничьих трофеев, полученных от животных восприимчивых видов, другой продукции.

В департаменте информируют о необходимости принять дополнительные меры контроля для биологической защиты свиноводческих комплексов всех форм собственности.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) — вирусное заболевание домашних и диких свиней. Вакцины от него нет. Почти все поголовье заболевших животных погибает. Для человека АЧС безопасна.

БЕЛТА

Самые важные новости Могилева в нашем Telegram! Подписывайтесь!

Последние новости

Образование

В гимназии №3 сегодня по-особенному шумно и ярко!

1 сентября 2026
Читать новость
Образование

Что еще есть в средней школе №6?

1 сентября 2026
Читать новость
Образование

В Могилевском специализированном лицее МВД — новый учебный год

1 сентября 2026
Читать новость
Образование

Старт дан!

1 сентября 2026
Читать новость
Образование

Первый раз… в новую школу!

1 сентября 2026
Читать новость
Общество

Уважаемые работники системы образования!Дорогие учащиеся и родители!

1 сентября 2026
Читать новость