Продуктовый магазин «Могилевские традиции» открылся в Заднепровье

Уже месяц в Могилеве, по адресу Пушкинский проспект, 30 функционирует новый продуктовый магазин «Могилевские традиции», входящий в состав ОАО «Бакалея Могилев». Уникальность магазина кроется в самом названии. В нем продается почти 90% продукции, производимой в Могилеве и всей области.
С учетом эпидемиологической ситуации открытие состоялось без торжественной церемонии, но сам по себе торговый объект очень любопытен полным ассортиментом продукции могилевских производителей.
Уникальность магазина кроется в самом названии. В нем продается почти 90% продукции, производимой в Могилеве и всей области. Такого ассортимента продукции производителей Приднепровского края больше нигде не найти.
Торговый объект посетил заместитель председателя облисполкома Руслан Страхар, который рассказал журналистам, что сейчас на полках супермаркетов даже один вид продукции представлен в таком широком ассортименте, что иногда потребителям очень сложно сделать выбор. И порой, покупая товар в яркой упаковке и по низкой цене, мы не всегда получаем то, на что рассчитывали. Поэтому облисполком под эгидой управления торговли решил в одном магазине собрать продукцию лучших пищевых предприятий Могилевщины.
«Таким образом, мы представим покупателям товар хорошего качества и по конкурентной цене. В этой связи новый формат магазина «Могилевские традиции» станет достойным конкурентом нашим сетям, и этот опыт мы намерены развивать», - отметил Руслан Страхар.
Как нам рассказали в магазине, производители поставляют в торговый объект продукцию по специальным ценам. Здесь применяются минимальные торговые надбавки, а также действуют социальные программы для пенсионеров и ветеранов Великой Отечественной войны.
На прилавках большой ассортимент мясной продукции Могилевского и Бобруйского мясокомбинатов, отдельные витрины булочнокондитерской компании «Домочай», ОАО «Красный пищевик», быховского консервно-овощесушильного завода «ХозяинБарин», Могилевской фабрики мороженого и многих других.
На полках магазинов и торговых центров сегодня богатый выбор продуктов питания на любой вкус, произведенных не только в Беларуси, но и импортных. При этом многие отдают предпочтение продукции, произведенной именно на Могилевщине. Мы не только побывали в магазине, но и подготовили онлайн-обзор новинок и последних достижений наших флагманов пищевой промышленности.
Под брендом «Бабушкина крынка»
ОАО «Бабушкина крынка» — управляющая компания холдинга «Могилевская молочная компания «Бабушкина крынка» — постоянный участник выставок и конкурсов как республиканского, так и международного уровня. По традиции, предприятие представляет на суд потребителей сразу несколько наименований новинок.
В конкурсе «Лучшие товары Республики Беларусь» предприятие получило диплом за достижение высоких результатов в выпуске продукции стабильного качества. Лауреатами конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» стали: сметана, массовая доля жира 18% ТМ «Свежие Новости», творог «Деревенский», массовая доля жира 7% ТМ «Свежие Новости», йогурт «Греческий» с фруктовым наполнителем «Вишня», массовая доля жира 1,5%, упаковка Eco Lean.
Не менее результативной стала для холдинга и 27-я Международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо-2020» в Москве. Продукция компании победила во всех пяти конкурсах, проводимых во время «Продэкспо», и была отмечена 17 золотыми медалями, званием Лучшее предприятие 2020 и другими высокими наградами. Ни один из участников этой престижной международной выставки даже примерно не приблизился к этому результату. Золотые медали «За качество» получили сыры «Грайцер» и «Грана», масло сладко-сливочное несоленое в/с, 82,5% жирности. «Бабушкина крынка» также стала почетным призером и получила звание «Лучшее предприятие-2020» и золотую звезду за лучший инновационный продукт «Сыр Tallegio». На выставке были представлены сыры в воске. Эта технология помогает продукту максимально сохранить свои вкусовые качества, сделать вкус более ярким и насыщенным, а также улучшить его качественные характеристики. На высоте также и продукция других групп товаров, выпускаемых предприятием.
Успешный экспорт, хороший выбор наименований разнообразной продукции на полках могилевских магазинов и торговых сетей, инновации в сочетании с лучшими традициями, желание удивлять и вдохновлять — такая она, наша могилевская молочная компания.
Мороженое со вкусом детства
Сегодня Могилевская фабрика мороженого — успешный производитель целого ряда продукции, в том числе мороженого, тестовых полуфабрикатов, майонеза, сырков глазированных и десертов. Однако сконцентрируем внимание на главной позиции — мороженом.
Мороженое «Саммерлэнд» сливочное двухслойное: со вкусом грецкого ореха и кленового сиропа, со вкусом чизкейка и с прослойкой из дробленого карамелизированного миндаля в вафельном сахарном рожке стало победителем конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» в своей номинации, ему также присвоено звание «Новинка года».
— «Саммерлэнд» — это новая линейка, которую выпустили прошлым летом, используя самые современные подходы в производстве и уникальные вкусы. На момент выпуска новинки мы стали первыми, кто использовал технологию производства двухслойного мороженого с горизонтальными слоями и прослойкой между ними, — рассказывает инженер-технолог предприятия Наталья Прохорова. — Перед технологами стояла непростая задача — выбирали из более чем 20 образцов. Красивых идей была масса, но не все оказались жизнеспособными. Задача технолога — найти те самые вкусы, которые придутся по душе потребителю, добиться сохранения вкуса и аромата изделия на протяжении всего срока хранения продукта. Серия «Саммерлэнд» — наша гордость, она представлена шестью видами двухслойного мороженого в вафельных стаканчиках и рожках с уникальными и необычными вкусами, прослойками из карамелизированных орехов, глазированного воздушного риса, апельсиновой цедры и шоколадного драже. Что у нас получилось в итоге — судить потребителю. Мы в своем продукте уверены на 100%, надеемся, что и любители мороженого оценят наши усилия.
Компания не стоит на месте, развивая не только линейку «Саммерлэнд», но и работая над новыми линейками других видов продукции.
Специально к летнему сезону обновлена линейка десертов замороженных (фруктовых льдов) торговой марки «Лева». Линейка включает как уже знакомый и полюбившийся вкус «Банан-клубника», так и новые оригинальные вкусы «Красный виноград-вишня», «Лимон, мята — зеленый чай». Дизайн линейки десертов такой же яркий, сочный, освежающий.
Но и это еще не все: в компании нам рассказали о вкуснейшей новинке, которая поступит в продажу уже в этом месяце. Это линейка «пирожных» с популярными классическими вкусами «Тирамису», «Клубника», «Вареная сгущенка» и новым оригинальным вкусом «Крем — халва». Сладкое лакомство придется по вкусу любителям чашечки утреннего кофе, станет вкусным дополнением к вашему легкому завтраку.
Мясных дел мастера
Под торговой маркой Могилевского мясокомбината выпускается более 250 наименований продукции, а история предприятия насчитывает более 100 лет. С 2017 года, первым в республике, Могилевский мясокомбинат включил в ассортимент детскую линейку, а в 2018 году стал сертифицированным экспортером говядины в Китай.
Если вспоминать успехи 2019 года, то это золотая медаль на выставке «Продэкспо-2019» в Москве за колбасу полукопченую «Краковская» в/с и продукт из говядины с/к охлажденный мясной «Говядина Святочная»; диплом за активное участие в международной специализированной выставке «Белагро. Белпродукт-2019» и второе место в номинации «Полуфабрикат мясной из свинины» за изделие кулинарное мясное из свинины «Ребрышки в маринаде охлажденные»; победа в конкурсе «Сто дорог экспорта» в рамках 4 Международного форума «Беларусь мясная». В числе победителей конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» — изделие колбасное варено-копченое и колбаса «Кремлевская» в/с охлажденная.
Как рассказала главный технолог мясокомбината Анжела Масальская, сегодня предприятие старается удовлетворить спрос всех слоев населения, а также использовать передовые технологии:
— Под торговой маркой «Тое самае» производим готовые кулинарные изделия по технологии «Сувит». Изделие готовится не в обычном термическом шкафу, а помещается в вакуумную упаковку и томится при температуре не более 60 градусов, при этом сохраняются отличные вкусовые качества и полезные свойства продукта. Применяя технологические хитрости и используя натуральное мясное сырье, скоро представим новую линейку продукции в ценовом сегменте «ниже среднего». Расширяем линейку сырокопченых и сыровяленых изделий, а также детского питания. например, колбаса «Медовая» по привлекательной цене. В дачный период расширяем линейку полуфабрикатов: это медальоны в маринаде, сырые колбасы, шашлык; внедрили новый вид маринада с гранатовым оттенком. Скоро на прилавках появится линейка колбас с телятиной.
К слову, на предприятии большое значение придают и внешнему оформлению, и содержанию. Например, колбаса-победитель конкурса «Лучшие товары РБ» «Кремлевская» приготовлена по традиционной технологии, но ее оболочка имеет форму ореха, а «Говядина Святочная», благодаря особенностям приготовления, имеет натуральный цвет и очень нежный вкус.
Вкусные новинки от «Домочая»
Технологии Булочно-кондитерской компании «Домочай» всегда направлены на разработку новых видов продукции, а хорошей оценкой работы команды профессионалов становятся признание покупателей, дипломы выставок и конкурсов различного уровня.
По результатам конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» за 2019 год «Домочай» удостоен диплома за достижение высоких результатов в выпуске продукции высокого качества, а пряники «Домочай» имбирные и сладость мучная «Любимый вкус» стали лауреатами конкурса. В рамках выставки «Продэкспо-2019» в Минске компания удостоена диплома и золотых медалей по 11 позициям товаров. Среди них каравай «Да свята», печенье овсяное «Сладкие мечты» и торт заказной «Оранжевое удовольствие».
— На конкурсы всегда стараемся представить новинки, предложить новые варианты декора, — рассказывает главный технолог предприятия Светлана Рыбкова. — Например, наш каравай «Да свята» известен в Беларуси, с ним встречают делегации, а поэтому мы совершенствуем его оформление, применяя более тонкие элементы отделки и плетение разных цветов. Отличительной особенностью печенья «Сладкие мечты» стало добавление сушеного абрикоса, а торт «Оранжевое удовольствие» отличает то, что в процессе приготовления полуфабриката используется тертая морковь, что влияет на вкус и внешний вид изделия. А вот особенность сладости мучной «Любимый вкус» — в минимальном количестве муки и добавлении мака в большом количестве.
В настоящее время используем имбирь и скоро порадуем покупателей новым печеньем в форме сердечек «Имбирное лакомство». Среди новинок — печенье «Янтарное», рассыпчатое, с ярким ванильным ароматом, и «Ореон» с шоколадным вкусом, которое уже на днях поступит в продажу.
Сегодня «Домочай» занимается производством хлебобулочных изделий по традиционным технологиям, ведь хлеб заслуживает того, чтобы быть натуральным. Но даже оставаясь консервативными, можно внедрять инновационные продукты. Так, в основу технологии ферментированного, повышенной пищевой ценности продукта «Сила злаков» легли совместные научные разработки специалистов предприятия и университета продовольствия.
Павел САВЕЛЬЕВ, фото автора / Мария Гришаева