Темы

Ночь музеев по-могилевски

Ночь музеев по-могилевски

Музеи Могилева примут участие в традиционной акции «Ночь музеев». Несмотря на то, что Международный день музеев отметили 18 мая, культурно-просветительская акция в Могилеве пройдет в конце недели, что было сделано для удобства посетителей.

20052016_noch-muzeev_001

Областной художественный музей имени Павла Масленикова присоединится к акции в формате «день музеев»: 20 мая в 11.00 состоится торжественная церемония передачи Посольством Исламской Республики Иран в Республике Беларусь коллекции декоративно-прикладного искусства Ирана в дар музею. На 16.00 этого же дня запланировано открытие выставки современной графики Эстонии, а в 17.00 начнется концерт фортепианной музыки в исполнении учащихся и преподавателей музыкального колледжа имени Н.А. Римского-Корсакова.

В музее истории Могилева праздновать Международный день музеев начнут 20 мая с 17.00. В это время начнется городская игра Encounter, которая продлится до 24.00. Также, начиная с 17.00, в музее будет работать детский уголок, юным посетителям предоставят возможность примерить костюмы Средневековья и сфотографироваться в них. Экскурсии по музею организаторы акции намерены проводить каждые 30 минут, каждый час горнист Могислав будет исполнять одну из своих мелодий. Желающие смогут подняться на смотровую площадку ратуши и ознакомиться с работой часового механизма ратушных часов.

В 18.00 в этот же день перед ратушей начнется выступление ансамбля могилевского дударского цеха, а в 19.30 – концерт студии академического вокала могилевской областной филармонии.

Краеведческий музей присоединится к акции 21 мая с 14.00. В программе – интерактивная зона для детей, новые экспонаты коллекции «Археология», мастер-классы, конкурсы и призы победителям. И это все в рамках только экспозиции «Археалогія і старажытная гісторыя», которая размещается на первом этаже.

На втором и третьем сразу в нескольких экспозиционных залах состоятся конкурсы для детей и взрослых, викторины, мини-выставки, мини-экскурсии, мастер-классы по изготовлению кукол-оберегов, концерт военной музыки и песни, танцы под патефон и экскурсия с элементами театрализации. Желающие смогут сделать фото на память с редкими экспонатами и членами клуба военной реконструкции. Мероприятия акции продлятся до 23.00.

В музее этнографии (Первомайская,8) 21 мая программа праздника начнется в 16.00 пленером юных художников Могилевской детской школы изобразительного искусства, который пройдет на площадке возле музея. В экспозиционных залах его первого этажа с 18.30 начнутся авторские экскурсии. Также в программе спектакль «Казка пра жарабят Святога Міколы» в исполнении Народного театра Дворца культуры области (руководитель Алла Кускова). С 18.00 начнутся мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, с 19.00 – выступления фольклорных коллективов.

На втором этаже музея будет демонстрироваться немое кино начала 20 века. Начало последнего сеанса в 22.25.

«ВМ», фото Александра Льдова

Последние новости

Гороскоп

Гороскоп на 16 июня для всех знаков зодиака

15 июня 2025
Читать новость
Гороскоп

Гороскоп на 15 июня для всех знаков зодиака

15 июня 2025
Читать новость
Новости компаний

Вас выслушают – «прямые телефонные линии» 16 июня

13 июня 2025
Читать новость
Гороскоп

Гороскоп на 14 июня для всех знаков зодиака

13 июня 2025
Читать новость
Общество

Вас выслушают – «прямые телефонные линии» 14 июня

13 июня 2025
Читать новость
Здоровье

Всегда на шаг впереди, или Детские жизни — в их руках

13 июня 2025
Читать новость