Награда за творческие достижения

Прошедший год стал знаковым для артистки Могилевской областной филармонии Ольги Горничар. За высокие профессиональные достижения она удостоена высшей награды работников культуры — медалью Франциска Скорины.
В эксклюзивном интервью главной городской газете известная артистка рассказала о своих значимых проектах и приоткрыла завесу тайны артистических будней.
— Ольга, расскажите, чем запомнился прошедший год?
— Безусловно, одно из самых значимых событий для меня — получение государственной награды — медали Франциска Скорины.
29 декабря, в канун Нового года во Дворце Независимости состоялась торжественная церемония вручения Государственных наград заслуженным деятелям различных сфер деятельности с участием главы государства.
В тот момент меня переполняло чувство гордости за всех уроженцев нашей области, которые удостоились наград. Это очень важно, чувствовать, что твоя деятельность востребована и оценена по достоинству.
— Каких успехов добились в ушедшем году?
— Состоялась презентация моего нового альбома, в который вошли только белорусскоязычные песни, написанные известными белорусскими авторами.
В новом альбоме, презентация которого запланирована на осень нынешнего года, будут опубликованы новые песни, не вошедшие в предыдущий альбом.
— Сколько лет вы на сцене? В каких конкурсах, проектах принимаете участие?
— Более двадцати лет работаю на сцене. За это время приняла участие более чем в 50 престижных конкурсах как участница (соло): в Международных и республиканских конкурсах и фестивалях в Беларуси, России, Украине, Молдове, Болгарии, Польши, Чехии ,Латвии и других странах ближнего и дальнего зарубежья.
Всегда с удовольствием выступаю на сцене фестивалей «Золотой шлягер», «Могилевская музыкальная весна», республиканского праздника «Купалье» («Александрия собирает друзей»), выступаю на концерте в честь Дня независимости.
Для меня огромное значение имеет участие в благотворительных акциях и концертах, телевизионных проектах и программах. Ротация песен на радиостанциях – еще один важный аспект в моей творческой деятельности.
Мне интересны конкурсы, в которых нужно оценивать творческий потенциал участников. Имею огромный опыт судейства, была членом жюри более чем в 150 конкурсах.
Постоянно представляю свою страну как гостья из Беларуси на международной арене. Поэтому сегодня с гордостью могу сказать, что я счастливый человек.
Занимаюсь любимым делом, постоянно нахожусь в поиске новых идей, и мои труды по достоинству вознаграждены.
Ольга Горничар – активный, позитивный человек, заряжающей своей энергетикой окружающих. Известная артистка не планирует останавливаться на достигнутом.
Она постоянно работает над своими перспективными проектами. Это запись нового альбома, участие в конкурсах и фестивалях.
Радовать зрителей и совершенствовать мастерство — жизненное кредо ведущего мастера сцены, позволяющее всегда быть на волне успеха.
Беседовала Наталья Вострецова
Фото из архива артистки
Самые важные новости Могилева в нашем Telegram! Подписывайтесь!