Темы

Мощи князя Владимира прибыли в наш город

Мощи князя Владимира прибыли в наш город

Мощи святого равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси, прибыли в Могилев 1 июля. Ковчег с частицей мощей выставлен для поклонения в Свято-Никольском монастыре.

02072015_moshi_009

У стен монастыря организована торговля предметами церковного обихода. Кроме того, здесь можно заказать молебен, пожертвовать деньги на храм и помолиться около икон.

Могилев стал одним из пятидесяти городов Беларуси и России, которые объедет до 1 декабря 2015 года святыня в рамках празднования 1000-летия преставления крестителя Руси. Это первое масштабное принесение мощей великого князя с момента их обретения в XVII веке.

Князь Владимир – один из самых почитаемых в православии Святых. Святой князь Владимир был погребен 15 июля 1015 года в мраморном саркофаге под сводами Десятинной церкви в Киеве.

02072015_moshi_008

Впоследствии церковь была разрушена, а саркофаг с останками долгое время пребывал под руинами, пока в 1635 году руины не были разобраны. Тогда погребение было обнаружено и часть мощей святого князя Владимира была передана в Москву, где они находились в Успенском соборе Московского Кремля. В советский период и до недавнего времени святыня хранилась в фондах Музеев Московского Кремля.

В 2010 году мощи в оригинальном ковчеге были торжественно переданы Русской Православной Церкви и размещены в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. С тех пор мощи были доступны для поклонения только москвичам и гостям города.

Поклониться мощам можно было с 1 по 4 июля с 8.00 до 20.00.

Екатерина Льдова, фото автора

Последние новости

Здоровье

Паліклінікі новага пакалення

3 ноября 2025
Читать новость
Новости компаний

Направление, которое ждали очень многие

3 ноября 2025
Читать новость
Новости компаний

Белстат: более 19,6 млн рублей заработано на республиканском субботнике

3 ноября 2025
Читать новость
Культура

Дополнительный показ нашумевшего спектакля-китча «Пиковая дама»

3 ноября 2025
Читать новость
Общество

«И снова на пути стена, и я её пройти должна!»

3 ноября 2025
Читать новость
Важные

Лукашенко: кинофестиваль «Лiстапад» является знаковым событием, праздником добра и духовности

3 ноября 2025
Читать новость

Рекомендуем