Темы

Пересказ «Рассказов циника»: основные правила мастера любовных дел

Пересказ «Рассказов циника»: основные правила мастера любовных дел

«Отберите у человека маленькие слабости и перед вами предстанет холодная машина», – доказывает своему оппоненту Рукавов, главный герой трагикомедии «Рассказы циника». Он же со свойственным каждому цинику нахальством, пусть и в весьма интеллигентной форме, рассуждает о любви, страсти, ревности, духовных скрепах семьи и их непрочности, а также заурядности, признавая свою ничтожность перед лицом жизни. 

Спектакль, который привез на «М.@rt.контакт-2024» Брянский областной театр драмы им. А.К. Толстого, создан по юмористическим рассказам короля смеха с грустной улыбкой Аркадия Аверченко. Давая оценку его творчеству, литературоведы отмечают: острословие писателя и драматурга было выше мира, в котором так много нелепого, а за смешными историями, порой доходящими до абсурда, таилась подлинная любовь и забота о русском человеке. 

Режиссер постановки Евгений Кочетков тонко уловил и использовал эти материи. А также приблизился к золотой середине, влияющей на востребованность спектакля, гармонично соединив два понятия: зрительский «продукт» в стильной упаковке (за это комплименты заслуживают костюмеры, реквизиторы и художники по свету) и серьезную драматическую работу, достойную разглядывания с разных ракурсов. 

Девять с половиной «историй любви», объединенных основной сюжетной линией и делающих ненавязчивый реверанс эстетике 20-х годов прошлого века, захватили внимание могилевского зрителя. Сценки, демонстрирующие взаимоотношения мужчин и женщин, плавно сменялись на сцене драмтеатра под ритм летнего джаза в исполнении небольшого бэнда. Словно эпизоды послушной киноленты, они подарили возможность женщинам взглянуть на мир глазами мужчин, а джентльменам – понять ход мыслей прекрасной половины человечества.

Перед нами Рукавов в исполнении заслуженного артиста России Александра Кулькина и пришедший его убить Заклятьин, в роль которого вжился Андрей Савченков. Мотив последнего – месть. Заклятьину изменила жена Надя, променяв его на безнравственного, но крайне обаятельного Рукавова. Обольститель не отрицает произошедшее, как и множество подобных случаев, пытаясь донести свою философию вооруженному собеседнику. В системе координат мастера любовных дел супружеская измена – это нечто естественное, точка, через которую должна пройти каждая пара. По словам Рукавова, его страстью была бы ботаника, если бы не существовало зоологии. 

И пока Заклятьин признается, что все его счастье было в женщине, Рукавов заверяет: не он забрал его любимую, а она по своей воле приняла такое решение. Туше! Засчитанный укол. 

Сквозь клубы дыма сигар и под отсчет ритм-секции переносимся в воспоминания Рукавова, чтобы увидеть ситуации, повлиявшие на мировоззрение персонажа. Среди них – измена жены Сони и его прагматичная реакция на случившееся. Проиграв в собственном браке, мужчина размыл все границы приличия. 

Флирт с незнакомками и мимолетные встречи превратились в спорт. Об этом нам повествует следующий эпизод, развернувшийся в саду. Здесь с «Дон Жуана» сбивает спесь и филигранно переигрывает дама в исполнении Олеси Македонской. 

Неоспоримо самой уморительной частью спектакля можно считать воссоединение Леночки (роль исполнила Ольга Иванова) и ее мужа Утякина (овации сорвал заслуженный артист России Михаил Кривоносов). В момент, когда очередная жена пригласила в гости очередного любовника и пытается укрыть его от очередного мужа, зал наблюдает, как фраза «любовь слепа» наполняется эффектом комедии, и в то же время напоминает: в некоторых случаях глубокие сердечные чувства держатся исключительно на вере. 

Женские фигуры в постановке нарисованы контрастными оттенками. Одни жаждут любви, невзирая на обстоятельства и барьеры, например, языковые, другие, уже столкнувшись с результатами сладостного обмана, начинают верить в самость. 

 С последствиями своего образа бытия сталкивается и Рукавов. И перед финалом встает вопрос: так о чем же жалеют циники? И так ли сильна их броня, пропитанная нигилистическим отношением к общепринятым правилам, когда речь заходит о счастье?..

Анна Сташкевич, фото Дианы Вопсевой 

Последние новости

Важные

Велопробег «Могилев – мой ВелоГород» собрал около 10 тысяч участников!

27 апреля 2024
Важные

38-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС: подвиг, которому нет цены

26 апреля 2024
Происшествия

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Культура

Пасхальный концерт представит Могилевская городская капелла 7 мая

26 апреля 2024
Официально

Белорусская таможня полностью перейдет на электронный документооборот

26 апреля 2024
Общество

Вспоминают участники ликвидации последствий техногенной катастрофы 1986 года

26 апреля 2024
Важные

«Прямые телефонные линии» пройдут в Могилевском горисполкоме и администрациях районов города 29 апреля

26 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Официально

Новшества в сфере перевозок пассажиров обсудят в филиале Транспортной инспекции по Могилевской области

25 апреля 2024

Рекомендуем

Официально

Перекрытие улицы Первомайской в Могилеве: схемы движения общественного транспорта временно изменятся

15 апреля 2024
Важные

Отряд специального назначения «Гром»: готовность, решительность, отвага и мужество

23 апреля 2024
Общество

Движение транспорта временно перекроют по проспекту Мира в Могилеве 27 апреля

24 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Важные

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

15 апреля 2024
Происшествия

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись “муляжом” из наличных

19 апреля 2024
Спорт

От европейского «золота» до олимпийских лицензий

17 апреля 2024
Важные

Делегаты VII Всебелорусского народного собрания утвердили Концепцию национальной безопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024