«Вы не только создаете знания». Лукашенко указал на особую роль белорусских ученых

Глава государства отметил, что перед отечественной наукой стоят стратегические задачи: развитие высокотехнологичных производств, междисциплинарных исследований и производственных школ, интеграция науки, образования и реального сектора экономики с выходом на внедрение и серийное производство. «Повышение продуктивности такого взаимодействия и снижение технологической зависимости — наш главный приоритет», — заявил он.
В связи с этим Александр Лукашенко указал на особую роль, которую ученые играют в этой системе: «Вы не только создаете новые знания, но и формируете стратегическое видение развития науки, участвуете в экспертной оценке ключевых решений».
Президент обратил внимание, что ученые сумели создать научные школы и решить конкретные проблемы в области клинической медицины и демографии, микроэлектроники, технологий обработки древесины и возделывания отечественных сортов сельхозкультур. «Многое сделала наша наука и, я убежден, многое сделает, потому что есть задел, фундамент. Просто нам также необходимо — академической, отраслевой, производственной науке — организоваться, выстроить соответствующие системы, определить цели. Отсюда и мелкотемье исчезнет, о котором многие ученые говорят в последнее время. И мы можем достичь более высоких результатов», — уверен он.
