Темы

Производство ракет — в центре внимания Лукашенко. Президент требует определиться с развитием отрасли

Производство ракет — в центре внимания Лукашенко. Президент требует определиться с развитием отрасли

Белорусский лидер обратил внимание на динамику уровня военных угроз и существенное увеличение западными соседями нашей страны военных расходов. По словам Президента, это вынуждает постоянно уделять самое пристальное внимание вопросам обороноспособности Беларуси, в том числе в рамках Союзного государства. Например, в июне этого года главой белорусского государства был принят ряд решений в части дальнейшего развития беспилотных авиационных комплексов, которые все больше и больше доминируют на поле боя.

Участников нынешнего мероприятия Александр Лукашенко ориентировал на серьезный разговор по поводу дальнейших шагов в развитии ракетостроения в Беларуси. «Совещание посвящено серьезному вопросу — вопросу модернизации и развития ракетостроения в Беларуси», — уточнил он. 

При этом следует учитывать относительно небольшой опыт страны в этой сложной отрасли, которая формировалась в том числе при поддержке России. «Как и беспилотная авиация, данная отрасль относительно молодая для ВПК, создавали мы ее буквально с нуля. Чего-то достигли, что-то у нас не получилось или не получается, — заметил Александр Лукашенко. — Как и в остальных секторах экономики, мы действуем максимально эффективно исходя из имеющихся финансовых ресурсов. Это прежде всего».

-По материалам БЕЛТА-

Последние новости

Общество

Уважаемые могилевчане!

7 ноября 2026
Читать новость
Новости компаний

Уважаемые могилевчане!

6 ноября 2026
Читать новость
Лучшее - наше!

Движение вверх: свои двери открыл музей ОАО «Могилевлифтмаш»

6 ноября 2026
Читать новость
Гороскоп

Твой гороскоп на 7 ноября 2026

6 ноября 2026
Читать новость
Общество

О фондах и благотворительной деятельности в сфере здравоохранения

6 ноября 2026
Читать новость
Общество

Опрос «О проблемных вопросах упрощенного порядка строительства индивидуального жилья»

6 ноября 2026
Читать новость