Темы

«Отдача минусовая!» Лукашенко раскритиковал работу «Беларусьфильма»

«Отдача минусовая!» Лукашенко раскритиковал работу «Беларусьфильма»

Состояние дел на киностудии «Беларусьфильм» и в целом в кинематографе крайне неудовлетворительное, отдача — минусовая. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 10 июня на совещании по вопросам развития национального кинематографа.

Глава государства отметил, что решение провести встречу по заявленной тематике назрело достаточно давно. По его словам, состояние дел на киностудии и в отрасли в целом крайне неудовлетворительное. «Государством созданы условия для развития отечественного кинематографа и в частности «Беларусьфильма», — обратил внимание Президент. Но отдача, как подчеркнул Александр Лукашенко, пока не то что нулевая, а ниже нуля. «Минусовая! Ни государство, ни зритель не видят результатов«, — заявил он.
 
По словам Президента, для большинства белорусов отечественное кино закончилось «Августом 44-го…» и «Брестской крепостью». «Смотреть просто нечего! — констатировал глава государства. — Окончательно потеряны семейная, юношеская и детская аудитории».

«И не нужно мне с вашей стороны рассказывать, как вы «рванули» в работе со зрителем и организовали просмотры для трудовых коллективов, — продолжил Президент. — Ладно, нет окупаемости на внутреннем рынке — мы по населению, по рынку, как принято говорить, небольшая страна (хоть все говорим о рынке, а жить в рыночных условиях не хотим). Прибыль от проката получить сложно, хотя если произвести хороший фильм, я уверен, что и здесь мы получим прибыль. Но мы свое продать за рубеж не можем. Потому что нечего. Да и конкуренция серьезная«.

Александр Лукашенко напомнил, что в свое время была проведена полная модернизация киностудии «Беларусьфильм» и сделано все так, как об этом просили сами представители индустрии. Установлено новое технологическое оборудование, вложены огромные средства. «Аванс, который государство выделило белорусскому кинематографу, так и не отработан«, — сказал Президент.

В качестве примера глава государства привел оборудование павильонов для съемок телевизионных проектов на киностудии. Главное требование, которое тогда было озвучено, — делать все максимально собственными силами и эффективно использовать финансовые средства. Таким же образом следует действовать и сейчас по отношению к «Беларусьфильму» в целом.

-По материалам БЕЛТА-

Последние новости

Гороскоп

Гороскоп на 13 июня для всех знаков зодиака

12 июня 2025
Читать новость
Важные

Все, что нужно, — в одном месте: лучшие предложения из магазинов А1

12 июня 2025
Читать новость
Образование

Могилев – город «золотых» выпускников

12 июня 2025
Читать новость
Градостроители

Реабилитационный корпус Могилевской областной детской больницы

12 июня 2025
Читать новость
Здоровье

Герои наших жизней отмечают свой профессиональный праздник

12 июня 2025
Читать новость
Градостроители

«Любуж» — чемпион!

12 июня 2025
Читать новость