Темы

«Не зарастет к нему народная тропа». Зачем Беларуси свой ВДНХ и что скрывается за крыльями «аиста»

«Не зарастет к нему народная тропа». Зачем Беларуси свой ВДНХ и что скрывается за крыльями «аиста»

Как в Минске решили построить умный город
Однако и на этот раз прийти к окончательному решению так и не удалось. Правда, жизнь расставила все на свои места. Как оказалось, тише едешь — дальше будешь. Через несколько месяцев после этого совещания Беларусь посетил наследный принц Абу-Даби, ныне — Президент Объединенных Арабских Эмиратов шейх Мухаммед бен Заид аль-Нахайян. А чуть погодя в Минск приехал крупнейший арабский инвестор — председатель совета директоров инвестиционной компании Emaar Properties Мухаммед аль-Аббар. Изучив возможности нашей страны, он предложил концепцию умного города, а вместе с ней и ряд знаковых объектов. И Александр Лукашенко, как признавался сам глава государства, «клюнул» на это предложение.

«Почему я на это клюнул: не только потому, что там $5 млрд инвестиций будет, а они пообещали мне создать этот умный город, там мощную образовательную платформу по искусственному интеллекту. Там будет университет, будем готовить людей», — рассказывал Президент.

На майской церемонии открытия ММВЦ глава государства поделился новыми подробностями: «Когда они пришли ко мне и попросили разрешения здесь построить умный город, они не надеялись, что я пойду на это. И принесли мне такие картинки, в том числе чтобы меня заинтересовать, — выставочный центр. Сложная конфигурация — аист, Беларусь и прочее. Нарисовали красиво. Я говорю: хорошо, я согласен. Они онемели. Они ждали другого. Я говорю: но вы сделаете один в один то, что нарисовали. Должен вам сказать откровенно: звали они сюда со всей Европы проектантов, они смотрели, рисовали, чертили. Посмотрите: сделали же. Поэтому прежде всего я им благодарен. Вы вложили сюда колоссальные деньги».

Последние новости

Гороскоп

Твой гороскоп на 10 июля 2026

9 июля 2026
Читать новость
Новости компаний

Для абитуриентов заработала электронная очередь в вузы

9 июля 2026
Читать новость
Новости компаний

На страже экономической стабильности

9 июля 2026
Читать новость
Новости компаний

Задача — услышать и помочь

9 июля 2026
Читать новость
Новости компаний

Депутаты внесли изменения в ряд документов

9 июля 2026
Читать новость
Культура

Могилевский областной драматический театр закрывает сезон ностальгической комедией

9 июля 2026
Читать новость