Лукашенко призывает не топить в бюрократии важные для страны инвестпроекты

Глава государства отметил, что реализация инвестиционных проектов за рубежом разворачивается не так быстро, как требуется, и обозначил то, что мешает ее ускорению.
«Важно понять, что нам мешает. Первое — наша собственная внутренняя неразворотливость, недисциплинированность и бюрократия. Сами себе создаем надуманные бюрократические проблемы, с которыми героически боремся месяцами, — заявил Александр Лукашенко. — Бывает так: Президент принял решение, осталось только подписать. Месяцами пытаются подготовить принятый указ или распоряжение на одном листе для подписания Президентом».
Один из примеров — история с проектом нового целлюлозного комбината в Витебской области. «Оказывается, нужно аж два президентских указа: первый — чтобы в буквальном смысле слова расчистить площадку под строительство от старых инвесторов, второй — чтобы запустить новый инвестпроект. Неважно, два или один, но вы внесите. Чиновники переливают из пустого в порожнее который месяц, а проект не двигается», — констатировал Президент.
При этом договоренность на высшем уровне давно достигнута, но проект тонет в бюрократии. «Прошу по всем инвестпроектам, которые будем обсуждать, четко сказать, где реальные проблемы, а где — волокита с нашей стороны», — подчеркнул Александр Лукашенко.
