Лукашенко поддержал инициативу Китая по глобальному управлению

«Уважаемый господин Си Цзиньпин, вы только что выдвинули глобальную свою четвертую инициативу, которую вы назвали «глобальное управление». Мы полностью и всецело в Беларуси поддерживаем вашу инициативу. И прежде всего за то, что эта инициатива основана исключительно на равноправии и справедливости. Это то, чего сегодня крайне не хватает в развитии международных отношений. От уважаемого Председателя Си мы услышали четкую оценку ситуации и ключевые принципы, опираясь на которые можно решать реальные проблемы стран и народов: суверенное равенство, примат международного права, многосторонность. Мы готовы подключиться к этой инициативе и в ШОС, и на площадке ООН», — сказал белорусский лидер.
Он поблагодарил Председателя КНР за теплый и радушный прием, высочайший уровень организации совместной работы, а также поздравил Китай с успешным председательством в ШОС.
Глава государства отметил, что благодаря последовательной и выверенной работе под руководством китайской стороны в течение года в рамках организации проведено более сотни мероприятий различного уровня и формата. «Это значительно укрепило взаимодействие внутри ШОС и способствовало расширению политических, экономических и гуманитарных связей между странами-членами», — подчеркнул он.