Темы

Лукашенко ознакомился с состоянием дел на агрокомбинате «Заря»

Лукашенко ознакомился с состоянием дел на агрокомбинате «Заря»

Разговор в первую очередь зашел о финансово-хозяйственной деятельности агрокомбината «Заря». Комитет госконтроля перед приездом главы государства выявил некоторые проблемные вопросы в хранении кормов. На это Александр Лукашенко отдельно обратил внимание гендиректора агрокомбината Екатерины Заровской.

В целом же дела в хозяйстве идут неплохо. Прибыль направляется на развитие производства, обновление техники. Средняя рентабельность по хозяйству — 6,6%, а в переработке — около 12-13%. Достаточно успешно работает «Заря» и по возделыванию различных культур, о чем состоялся обстоятельный разговор с главой государства.

Например, урожайность на поле озимого ячменя, которое осмотрел Президент, превышает 60 ц/га. На эту сельхозкультуру глава государства в последние несколько лет обращает особое внимание. Во многом по причине того, что озимый ячмень убирают раньше других зерновых культур. Это позволяет оперативно получить корма для животноводства и более равномерно задействовать технику перед массовой уборкой. Хоть культура и капризная, но при соблюдении технологий можно рассчитывать на хороший результат. И эта практика себя оправдывает, о чем свидетельствует и опыт агрокомбината «Заря». «Очень хороший результат. Мы можем подстроиться под погодные условия», — отметила руководитель предприятия.

-По материалам БЕЛТА-

Последние новости

Культура

Могилевский духовой оркестр сыграет хеви-метал?

9 июля 2025
Читать новость
Новости компаний

Голоса памяти: как газовики Могилевщины сохраняют истории героев войны

9 июля 2025
Читать новость
Общество

Загляните в окна — узнайте любимые уголки города М.

9 июля 2025
Читать новость
Градостроители

Комсомольский сквер вскоре порадует могилевчан

9 июля 2025
Читать новость
Здоровье

Качество воды в местах отдыха горожан – под контролем!

9 июля 2025
Читать новость
Градостроители

Новая тротуарная плитка!

9 июля 2025
Читать новость

Рекомендуем