Темы

Лукашенко обсудил с Митрополитом Вениамином создание религиозных центров и подготовку к празднованию значимых дат

Лукашенко обсудил с Митрополитом Вениамином создание религиозных центров и подготовку к празднованию значимых дат

Президент Беларуси Александр Лукашенко 25 февраля провел встречу с Митрополитом Минским и Заславским Вениамином, Патриаршим Экзархом всея Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

«Хорошо, владыка, что мы с вами встречаемся после нашего общего, как вы говорите, «соборного» заседания представителей всех церквей (речь о встрече главы государства с представителями религиозных конфессий 10 февраля. — Прим. БЕЛТА). Мне важно знать ваше мнение в этом плане. Особенно в плане создания определенных центров наших религий. Я знаю, что наша православная церковь всегда ревностно ко всему параллельному относилась, но и они тоже ревностно относятся ко всему. Поэтому ваше мнение для меня здесь очень важно», — сказал Александр Лукашенко.

В этом году Белорусская православная церковь празднует значимые для всего православного мира даты. Это 555-летие обретения чудотворной Жировичской иконы Божией матери и 505-летие Свято-Успенского Жировичского ставропигиального мужского монастыря. Торжественные мероприятия состоятся в мае. Кроме того, в июне будет отмечаться 900-летие со дня основания Спасо-Евфросиниевского ставропигиального женского монастыря в Полоцке. 

Последние новости

Гороскоп

Гороскоп на 3 ноября для всех знаков зодиака

2 ноября 2025
Читать новость
Гороскоп

Гороскоп на 2 ноября для всех знаков зодиака

1 ноября 2025
Читать новость
Официально

Прямую телефонную линию провел Антон Бельский

1 ноября 2025
Читать новость
Общество

Общегородской субботник прошел в Могилеве

1 ноября 2025
Читать новость
Гороскоп

Гороскоп на 1 ноября для всех знаков зодиака

31 октября 2025
Читать новость
Новости компаний

Прямые телефонные линии — 1 ноября

31 октября 2025
Читать новость

Рекомендуем