Темы

Лукашенко о падеже: нельзя работу в животноводстве превращать в криминальную деятельность

Лукашенко о падеже: нельзя работу в животноводстве превращать в криминальную деятельность

«Самое главное — нельзя работу в животноводстве превращать в криминальную деятельность. За ошибки должен быть строжайший персональный спрос. Пока, как бы меня ни пытались убедить в обратном, вижу, что негативную тенденцию вы не переломили. Главное, у вас нет элементарного — дисциплины», — подчеркнул белорусский лидер.

Данную тему Александр Лукашенко назвал одной из самых наболевших в сельском хозяйстве. За январь — сентябрь по республике падеж составил 108 тыс. голов, что в целом ниже уровня прошлого года на 5%. При этом рост падежа отмечен в 51 районе страны, в 13 из них — рост в полтора и более раз. Практически везде идет превышение норм, утвержденных Минсельхозпродом.

«Слушайте, какие-то нормы придумали падежа. Ладно, придумали нормы. Я на вас никогда не давил в этом плане. Вы сели, вместе с учеными вывели эти «обоснованные нормативы». Утвердили. А почему не выполняете? Вы же сами себе придумали задание. Почему не выполняете? Как я должен реагировать?» — сказал глава государства.
Значительный рост падежа допустили Витебская (139%, или 16 тыс. голов) область и, что Президент назвал удивительным, на втором месте Гродненская область (15 тыс. голов). «Поразительно. Генерал возглавляет (председатель Гродненского облисполкома Юрий Караев. — Прим. БЕЛТА)», — заметил глава государства.

Он также отметил, что Гродненская область начинает его настораживать по многим направлениям. Президент в этом плане напомнил, что это в том числе «косяки» и прежнего руководителя области Владимира Караника, который сейчас возглавляет НАН.

«Безобразия в Витебской области, о которых с фотографиями докладывал мне Комитет госконтроля, характерны для всей страны. Поэтому губернаторы все здесь. Вместо конкретной работы и пусть небольших, но реальных положительных сдвигов вы продолжаете заниматься приписками и фальсификацией информации, — упрекнул Президент. — Корма вроде бы есть, но они повсеместно некачественные — в каждой пятой сельхозорганизации в половине районов республики выявлены нарушения. Вместо сенажа на учете у вас «гнилаж».
Нарекания Президент высказал и в отношении сферы ветеринарии: «Доигрались, что отдельные хозяйства вообще вакцинацию не проводят, а в других лечат просроченными ветпрепаратами. Что вы творите? Вы вместо лекарств впрыскиваете телятам яд — просроченные лекарства. Это нормально? У вас ветеринарные кадры вместо того, чтобы выполнять свои прямые обязанности, придумывают новые способы сокрытия падежа».

Последние новости

Гороскоп

Твой гороскоп на 25 июля 2026

24 июля 2026
Читать новость
Новости компаний

Прямые телефонные линии с населением города пройдут 25 июля

24 июля 2026
Читать новость
Безопасность

Огонь, который не гаснет

24 июля 2026
Читать новость
Безопасность

Сила, спокойствие и женская интуиция

24 июля 2026
Читать новость
Безопасность

Спасатель – это призвание

24 июля 2026
Читать новость
Важные

Лукашенко согласовал назначения двух зампредов в облисполкомы и руководителей четырех районов

24 июля 2026
Читать новость