Темы

Лукашенко о музее Славы Могилевщины: экспозиция показывает тернистый путь белорусов через века к независимости 

Лукашенко о музее Славы Могилевщины: экспозиция показывает тернистый путь белорусов через века к независимости 

Экспозиция музея Славы Могилевщины показывает тернистый путь белорусов через века к независимости. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на открытии музея Славы Могилевщины, который построили в Могилевском районе рядом с легендарным Буйничским полем, где в Великую Отечественную шли самые ожесточенные оборонительные бои на подступах к областному центру.

«В залах этого музея оживает и говорит голосами героев сама тысячелетняя история края. Приоткрывается тайна жизни летописных радимичей, от рода и племени которых началась история региона. И не только региона, — сказал Президент. — Могилев всегда был мостом между Западом и Востоком в мирное время и становился крепостью в годы лихолетья. На этих землях не единожды сходились в битвах войска великих князей литовских, королей польских, самодержцев русских«.

По словам главы государства, в прошлом региона, как в зеркале, отражается история всей страны, а экспозиция музея показывает тернистый путь белорусов через века к независимости, собственной государственности, связывает воедино героическое прошлое и мирное настоящее.

Александр Лукашенко откровенно признался, что когда ему предложили рассмотреть вопрос помощи в строительстве из бюджета Союзного государства, он долго колебался: «Меня настораживало то, что у нас столько памятников в стране! Думаю, ну нам бы содержать их, в порядке чтобы были. Но благодаря вам, когда губернатор Исаченко мне доложил, что народ поднялся для того, чтобы построить этот музей и привести в порядок этот комплекс, думаю, ладно — раз народ инициирует это, значит, и в порядке будете содержать. Я на это очень надеюсь».

Большое внимание в музее посвящено событиям Великой Отечественной войны. «И это правильно. Особенно сейчас, когда против правды о той войне остервенело воюют в «просвещенной» Европе: маршируют нацисты, сносятся мемориалы и памятники, лицемерно начали переписывать историю. Именно поэтому мы свято чтим память о подвиге ветеранов, о людях, которые восстанавливали города и села Могилевщины после освобождения и ковали трудовую славу все эти годы», — подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко убежден, что музей Славы станет подлинно народным, будет бережно хранить и передавать из поколения в поколение правду о Великой Победе нашего народа, воспитывать настоящих патриотов.

Президент напомнил, что в Великую Отечественную Советский Союз потерял около 30 млн человек. И чтобы этого не случилось вновь, важно помнить уроки истории. В том числе и поэтому возводятся подобные объекты. «Это не потому, что делать нам нечего и нечего больше строить. Мы хотим, чтобы вы приходили сюда. Еще есть поколение советских людей, которые чтят эту память о Великой Отечественной. И эти люди могут молодежи передать этот опыт. Чтобы они понимали, зачем мы это делаем», — сказал глава государства.

-По материалам БЕЛТА-

Последние новости

Безопасность

Проверка навыков спасения

24 сентября 2026
Читать новость
Образование

В Могилеве проходит работа Народного университета

24 сентября 2026
Читать новость
Общество

Мониторинг эффективности использования мелиорированных земель и затраченных на их улучшение бюджетных средств

24 сентября 2026
Читать новость
Безопасность

Пьяный водитель пытался скрыться от ГАИ

24 сентября 2026
Читать новость
Безопасность

Безопасность на дороге общая задача

24 сентября 2026
Читать новость
Главные-1

Есть даже робот-помощник: Атласбас открыл официальное представительство в Могилеве

24 сентября 2026
Читать новость