Темы

Лукашенко о межрегиональном сотрудничестве с Казахстаном: надо этот процесс подтолкнуть и ускорить

Лукашенко о межрегиональном сотрудничестве с Казахстаном: надо этот процесс подтолкнуть и ускорить

Глава государства отметил, что в обеих странах развитием связей между регионами занимаются в том числе парламентарии. Более того, Беларусь и Казахстан ведут подготовку к проведению тематического форума по межрегиональному сотрудничеству. Александр Лукашенко в целом поддержал эту идею и обратил внимание, что опыт проведения аналогичных форумов есть у Беларуси с Россией и у Казахстана с Россией. По его словам, это необходимо, чтобы подтолкнуть межрегиональное сотрудничество.

Президент также предложил более активно привлекать руководителей местной вертикали обеих стран для активизации связей на уровне регионов. «Полномочия и у нас, и у вас губернаторы имеют приличные. Надо их вплетать в этот процесс», — сказал он.

«Губернаторы у вас и у нас — это центральные фигуры. Как ни крути, от них многое зависит, особенно у вас при такой громадной территории. Поэтому надо нам этот процесс как-то ускорить, развивать и не бояться, что эта середина начала сотрудничать. Тогда и нам легче будет», — продолжил белорусский лидер.

Последние новости

Общество

Вас выслушают — прямые телефонные линии 18 апреля

17 апреля 2026
Читать новость
Гороскоп

Гороскоп на 18 апреля для всех знаков зодиака

17 апреля 2026
Читать новость
Новости компаний

А1 отмечает 27 лет: обновленный магазин и суперскидки для клиентов

17 апреля 2026
Читать новость
Безопасность

Сжигание мусора при уборке на кладбищах запрещено!

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

В Беларуси вводят запрет на вылов судака

17 апреля 2026
Читать новость
Образование

Живой и содержательный диалог

17 апреля 2026
Читать новость