Темы

ЭКСПОРТНЫЙ ФРОНТ. Почему Лукашенко требует от дипломатов «военной мобилизации»

ЭКСПОРТНЫЙ ФРОНТ. Почему Лукашенко требует от дипломатов «военной мобилизации»

Президент Беларуси 31 июля провел совещание с руководителями дипломатических представительств Беларуси. В числе участников мероприятия были также руководители правительства и Нацбанка, регионов, председатели концернов и ряд ключевых министров. 

Сразу отметим, что такой массовый созыв белорусских дипломатов в Минск не продиктован чем-то чрезвычайным. Совещание с главой государства было организовано в рамках ежегодной учебы послов. Так что мероприятие плановое, хоть Александр Лукашенко проводит встречи в таком формате и не каждый год. Но, кажется, именно сейчас тот момент, когда такая встряска от Президента пришлась как нельзя кстати.

«Этот и будущие годы будут очень сложными и напряженными. Давление и требования в связи с этим будут только повышаться. Не только во время войны и во время военных действий приходится мобилизовываться, но и в мирное время. Считайте, что мы живем в очень сложное мирное время, когда нужна военная мобилизация. Нужны жесткие, порой нетрадиционные методы работы. Но экономику страны нужно удержать. Это непросто при той лихорадке, которая присутствует на международных рынках, в глобальной экономике», — подчеркнул глава государства.

Важно понимать, что Александр Лукашенко в принципе ждет от работы белорусских дипломатов. Страна их отправляет за рубеж не ради посещения дипломатических приемов и светских раутов, где бы они продвигали белорусские внешнеполитические тезисы. Хотя и это важно. Беларусь не страдает геополитическими амбициями, но имеет много предприятий и открытую несырьевую экономику. Проще говоря, чтобы хорошо жить, надо производить конкурентоспособные товары и продавать. Чем больше, тем лучше. А еще — привлекать иностранные инвестиции, причем желательно в новые высокотехнологичные проекты.

Последние новости

Общество

Могилевчане, вы это сделали!

22 сентября 2025
Читать новость
Общество

17 км единства: могилевчане едут за праздником!

22 сентября 2025
Читать новость
Общество

Сильные идут вперёд!

22 сентября 2025
Читать новость
Общество

Вуліца шчаслівых маіх успамінаў

22 сентября 2025
Читать новость
Безопасность

Слово специалистам: отвечает участковый инспектор

22 сентября 2025
Читать новость
Новости компаний

Вас выслушают — прямые телефонные линии 22 сентября

22 сентября 2025
Читать новость

Рекомендуем