Темы

«Найден. Жив»: отряд «Феникс» ищет и спасает людей

«Найден. Жив»: отряд «Феникс» ищет и спасает людей

В 2019 году в Могилеве появился добровольческий поисково-спасательный отряд, теперь известный как «Феникс». Это единственная организация в области, которая массово занимается поиском без вести пропавших. Волонтеры работают двадцать четыре часа в сутки. Для них это дело совести. И, что важно, — дело безвозмездное.

Андрей Петров

Ответственность. Прямолинейность. Упертость. Это качества командира добровольческого поисково-спасательного отряда «Феникс».
Андрею Петрову — 31 год. Он трудится дорожным рабочим на предприятии теплоэнергетики. Несколько лет назад без вести пропал его близкий родственник.

Вспоминает: «Самое страшное, когда не знаешь, к кому обратиться…»
2019 год. Май. В Могилеве зарождается филиал гомельского поисково-спасательного отряда «Симуран». Андрей принимает взвешенное решение — вступить в ряды волонтеров. Родители с удивлением приняли новость. Сказали: «Мы бы никогда не подумали, что ты будешь этим заниматься». Мужчина реакцию понимает: «Я всегда был активным, баловным и даже вредным мальчишкой. И вдруг переключился на что-то доброе и безвозмездное». Смеется: «Скрывал от жены. Боялся, что не поддержит». Но жена поддержала и присоединилась к движению. Екатерина Петрова — старший отряда. Она знает, как оказать первую медицинскую помощь, проводить поиски и обращаться со специальным оборудованием. Главная задача опытного волонтера — водить добровольцев по заданным координатам и контролировать выполнение поставленной задачи.

9 сентября. 2020 год. Могилев. Андрей официально зарегистрировал самостоятельный поисково-спасательный отряд «Феникс». Сегодня это 430 мужчин и женщин от 18 до 60 лет из разных уголков Могилевской и Витебской областей.

— Андрей, кто может стать волонтером поисково-спасательного отряда?
— Серьезные и ответственные люди не моложе 18 лет. Желающим надо заполнить анкету по активной ссылке. После одобрения заявки мы включим человека в оперативный чат группы и на СМС-рассылку. Наши инструкторы научат пользоваться компасом и рацией, управлять беспилотниками, анализировать фотографии, создавать карты и накладывать на них треки. Но надо хорошо понимать, что «Феникс» не имеет финансирования — это значит, что члены отряда не получают «зарплату», а все необходимое приобретается на средства волонтеров и пожертвования.

Спокойствие. Профессионализм. Выдержка. Это качества командира отряда, которому десятки раз приходилось звонить родителям пропавших и говорить: «Я стою возле вашего ребенка. Он погиб…»

Алеся Кунцевич

Алеся привыкла слышать: «Я бы так не смог», «Ты делаешь большое дело», «Почему ты занимаешься тем, за что тебе не платят?». Ответ может показаться банальным: девушка хотела быть полезной для общества.

С 2019 года она занимается информационными поисками. На профессиональном сленге Алеся — «инфорг».

«Феникс» принимает заявки на поиск пропавшего от МЧС, милиции и родственников. В своей деятельности отряд не заменяет работу органов, а только содействует успешному выполнению той работы, для которой у специальных служб не хватает кадровых и материально-технических ресурсов.

Заявления родственников обязательно проверяют в РОВД, чтобы не попасться на крючок «шутников» или не ввязаться в семейные разборки и криминал. А дальше «инфорги» выясняют обстоятельства пропажи, особые приметы, предметы одежды — в общем, создают ориентировки и распространяют их в социальных сетях и средствах массовой информации, расклеивают по городу. Это действительно важно, особенно когда речь идет о поиске граждан Республики Беларусь за пределами страны. У отряда есть такой опыт — информационный поиск велся в России, Франции, Италии и Турции.
Алеся напоминает: «Не нужно ждать трое суток, чтобы подать заявление».

— Сколько людей пропало в Могилеве с начала 2023 года?
— С начала года «Феникс» принял 40 заявок на поиск без вести пропавших в Могилевской области людей. Из них 8 — дети и подростки.
Пропажа детей — всегда большой резонанс. Такие поисковые операции известны под названием «Красный щит» — для незамедлительного реагирования собираются отряды со всей республики.

— Сколько поисков провел «Феникс» с начала года?
— Всего проведено 43 поисковых мероприятия в лесу и в городе (в том числе с расклейкой ориентировок в местах массового скопления людей).

— Сколько человек найдены живыми?
— В этом году при участии волонтеров — 47 человек (Могилевская и Витебская области). Если говорить о четырех годах работы, то по состоянию на 3 июня в отряде обработана 481 заявка, из них 398 человек уже найдены, 307 найдены живыми, 83 человека еще разыскиваются. К сожалению, всем помочь невозможно. Когда не удается разыскать человека, появляется чувство вины.

Евгений Ковалев

Хотя Евгений вступил в отряд в 2021 году, помогать людям он начал с армейских времен. Объясняет: «Служил в военной команде противопожарной защиты и аварийно-спасательных работ». Так что свое дело знает. Тем более на подмоге специальное оборудование, например, тепловизоры.

Кстати, в этом году «Феникс» выиграл государственный грант. Поэтому в отряде скоро появится беспилотный плавательный аппарат — он сможет заменить нескольких водолазов.

— Евгений, а как проходят поиски на местности?
— Есть два типа поисков: в городе и в природной зоне. Между обработкой заявки и активным поиском есть несколько шагов. Один из них — короткие прозвоны. Члены отряда, которые отвечают за этот вид деятельности, обзванивают волонтеров, готовых участвовать в поисках в любое время. Да, часто мы выезжаем ночью. И кто-то к этому готов. А также обзванивают морги, больницы и другие учреждения, в которые мог попасть пропавший. Если человек исчез в городе, то волонтеры опрашивают прохожих, собирают свидетельства, проводят осмотр подъездов, дворов, подвалов, торговых объектов… Если в природной зоне, то выезжаем в место пропажи, «рисуем» квадрат поиска, распределяемся группами по определенным линиям и начинаем прочесывать территорию.

— Каковы наиболее частые причины пропажи людей?
— Самоуверенность и психоэмоциональные проблемы, которые появляются с возрастом.

— Что бы вы хотели сказать нашим читателям?
— Сохраните номер телефона поисково-спасательного отряда «Феникс», ведь даже если это не понадобится вам, то, возможно, когда-то вы поможете спасти чью-то жизнь: +375 (29) 222-10-19 (МТС).

Диана Вопсева
Фото автора и ПСО «Феникс»

Последние новости

Новости компаний

«Могилевхимволокно» презентует свою продукцию на выставке «Газ. Нефть. Технологии» в Уфе

23 мая 2025
Читать новость
Безопасность

Основные правила безопасной поездки на СПМ

23 мая 2025
Читать новость
Новости компаний

Татьяна Лугина: Беларусь уникальна, и мы все работаем во благо страны и народа

23 мая 2025
Читать новость
Безопасность

Слово специалистам. Отвечает участковый инспектор

23 мая 2025
Читать новость
Важные

МТС стал лидером по скорости мобильного интернета в областных и районных центрах Беларуси

23 мая 2025
Читать новость
Общество

Республиканская акция «Вандруй. Адчуй. Натхняйся»

23 мая 2025
Читать новость

Рекомендуем