Темы

Слово специалистам. Отвечает участковый инспектор

Слово специалистам. Отвечает участковый инспектор

— Нашла в социальной сети объявление о продаже кроссовок, которые давно хотела приобрести. Цена была привлекательной и много положительных отзывов. Перевела деньги, однако товар так и не получила, а продавец перестал отвечать на сообщения.

Отвечает старший участковый инспектор Октябрьского РОВД, майор милиции Дмитрий Ягниш:

— Настороженность должны вызывать подозрительно низкие цены на товары. Многие фейковые интернет-магазины требуют стопроцентную предоплату, что также должно обеспокоить.
Ни в коем случае не следует передавать продавцам паспортные данные или полные реквизиты своей банковской карты. Мошенники могут использовать их для кражи денежных средств. Например, они часто предлагают доставку товара курьером, но для этого просят заполнить анкету, в которой требуется указать паспортные данные. После заполнения формы потенциальная жертва отправляет информацию якобы продавцу, фактически передавая злоумышленникам свои личные данные. Более того, при переходе по подозрительной ссылке покупатель рискует раскрыть конфиденциальную информацию.

Если вы все-таки попали в неприятную ситуацию и стали жертвой мошенников, немедленно заблокируйте карту, обратитесь в банк с просьбой остановить транзакцию и сообщите о происшествии в милицию. Также можно оставить отзыв об интернет-магазине, чтобы предупредить других покупателей о возможных рисках.

!В общественных пунктах охраны правопорядка Могилевщины приемы граждан проводятся один раз в неделю, по средам: в сельской местности — с 10.00 до 13.00, в городах — с 17.00 до 20.00. Выездной прием — не реже одного раза в месяц.

Последние новости

Культура

Александр Дембовецкий – знаковая фигура Приднепровского края

1 сентября 2026
Читать новость
Образование

В гимназии №3 сегодня по-особенному шумно и ярко!

1 сентября 2026
Читать новость
Образование

Что еще есть в средней школе №6?

1 сентября 2026
Читать новость
Образование

В Могилевском специализированном лицее МВД — новый учебный год

1 сентября 2026
Читать новость
Образование

Старт дан!

1 сентября 2026
Читать новость
Образование

Первый раз… в новую школу!

1 сентября 2026
Читать новость