Вопрос — ответ: не хочу совмещать обязанности

«В связи с уходом в трудовой отпуск экономиста наниматель издал приказ о возложении на меня обязанностей указанного работника. Могу ли я отказаться?»
Владимир С., могилевчанин

— В соответствии с частью 1 статьи 67 ТК работнику, выполняющему у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены) производится доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

Под расширением зоны обслуживания и увеличением объема выполняемых работ понимается выполнение работником наряду с работой, определенной трудовым договором (должностной (рабочей) инструкцией), дополнительной работы по такой же вакантной должности служащего (профессии рабочего) в течение установленного работнику режима рабочего времени.

Совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, выполнение обязанностей временно отсутствующего работника осуществляется только с согласия работника.

Совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) может быть установлено при наличии у нанимателя вакансии либо при временном отсутствии основного работника.

Соглашение о совмещении должностей оформляется приказом (распоряжением) нанимателя с указанием совмещаемой профессии (должности), объема дополнительно выполняемых функций или работ и размера доплаты. В этом приказе указывается также срок выполнения работы при совмещении профессий (должностей), если совмещение устанавливается на определенное время.

Установление или отмена совмещения не является изменением существенных условий труда. Поэтому работник имеет право отказаться от выполнения дополнительной работы, а наниматель — отменить поручение о ее выполнении в любое время (часть 2 статьи 32 ТК).

Контракт — это срочный трудовой договор

«Обратилась к нанимателю с заявлением об увольнении по собственному желанию. В увольнении было отказано, поскольку со мной заключен контракт. Прав ли наниматель?»
Светлана К., могилевчанка

— Расторжение трудового договора (контракта) с работником возможно по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом Республики Беларусь, Декретом Президента Республики Беларусь от 26.07.1999 г. №29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины», иными специальными актами законодательства.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 17 ТК контракт — это срочный трудовой договор. Расторжение контракта по собственному желанию не допускается (часть 1 статья 40 ТК).

На вопросы отвечала главный правовой инспектор труда Могилевского областного объединения профсоюзов Инна Чеботаревская

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here