Темы

За тех, кто держит руку на пульсе жизни

За тех, кто держит руку на пульсе жизни

Основной день выборов в местные Советы депутатов позади. Он по-своему праздничный и очень важный для каждого из нас. В эти минуты подводят итоги избирательной кампании, а уже совсем скоро мы узнаем имена народных избранников 28-го созыва.

Я голосовал во Дворце гимнастики, где разместились сразу два избирательных участка – 24-ый и 27-ой. Прийти получилось только около семи вечера, но и в это время жители микрорайона Соломенка отдавали свои голоса за понравившихся кандидатов.

«Ой, а мы боялись опоздать – думали, что вы до девятнадцати работаете», – радуется женщина, которая пришла с мужем. Они заполняют бюллетени в разных кабинках: это предусмотрено правилами.

Вот и я изучил биографии кандидатов в депутаты, заполнил бюллетень и опустил в урну – гражданский долг выполнен! Самое время подвести определённые итоги. На часах начало восьмого, да ещё и воскресенье – всё очень символично.

«День выдался непростым, но интересным», – говорит председатель избирательной комиссии №24 Олег Игнатович. И добавляет: “Граждане сегодня голосуют довольно активно. Приходят семьями, многие с детьми».

На выборах присутствуют наблюдатели, которые представлены общественными объединениями и политическими партиями нашей страны. В составе избирательной комиссии – представители «Белой Руси», Белорусского Общества Красного Креста, БРСМ, «Белорусского союза женщин» и трудовых коллективов завода «Могилёвтрансмаш». Работали на нашем участке и наблюдатели из США. Они остались довольны организацией выборов и ходом голосования и оставили хорошие отзывы.

«На нашем участке зарегистрировано 26 человек, которые голосуют впервые, – делится с нами Олег Николаевич. – Радует то, что они не просто проявляют свою гражданскую позицию, но и беседуют с нами и делятся впечатлениями». Кстати, каждый из них получил от членов избирательной комиссии небольшой подарок на память.

Какой же он, депутат местного Совета?

По словам Олега Игнатовича, он должен быть не сильно молодым, с опытом работы в какой-нибудь сфере, с высшим образованием, а в идеале – с юридическим. «Депутат – это большая ответственность. Он должен держать руку на пульсе жизни, знать о том, что волнует горожан и прислушиваться к их мнению», – добавил председатель комиссии. Студентам, которые баллотируются в депутаты Олег Николаевич порекомендовал сначала доучиться, набраться определённого опыта и изучить повестку дня.


А председатель избирательной комиссии №27 Андрей Контылев убеждён, что за студентами наше будущее. «Это прогрессивная часть нашего общества, которая несёт новые идеи, – говорит Андрей Викторович. – Многие студенты, которые выдвигают свою кандидатуру на выборах, не только владеют теоретическими знаниями, но и успешно притворяют их в жизнь. Современный депутат должен обладать волевыми качествами, быть честным, верным своему слову, примером и защищать интересы своих избирателей».

Владислав ЖИГАДЛО, фото автора

Участие в выборах, по данным Могилёвской городской избирательной комиссии приняли 76,63% внесенных в списки избирателей.

Последние новости

Официально

Выездной прием граждан провел в Могилеве Алексей Брацков

28 марта 2024
Культура

Пересказ «Рассказов циника»: основные правила мастера любовных дел

28 марта 2024
Важные

Где готовят будущих стражей правопорядка?

28 марта 2024
Общество

В Могилеве изъяли из продажи опасные паяльники

28 марта 2024
Общество

Воспитательный момент

27 марта 2024
Важные

«Зеленый» самосвал на смену дизельному собрату

27 марта 2024
Новости компаний

Расширяем горизонты знаний

27 марта 2024
Происшествия

Легкий заработок в интернете, влекущий уголовную ответственность

27 марта 2024
Общество

Могилевчанам предложили благоустроить парк и смастерить домики для птиц

27 марта 2024
Общество

Могилевская милиция и китайская полиция обмениваются опытом

27 марта 2024

Рекомендуем

Важные

Ключевые точки на карте ремонта могилевских дорог

18 марта 2024
Важные

Анатолий Исаченко: «За вами – Беларусь. Это ваша страна!»

15 марта 2024
Важные

«Зеленый» самосвал на смену дизельному собрату

27 марта 2024
Важные

На связи могилевский горисполком: Анатолий Якубенко провел прямую телефонную линию

23 марта 2024
Важные

В Могилеве торжественно открылся театральный форум «М.@rt.контакт-2024»

22 марта 2024
Важные

Ориентация на личность: изучили плюсы образовательной системы с учащимися электротехнического колледжа

16 марта 2024
Новости компаний

Юбилей с пятизначной цифрой

22 марта 2024
Важные

Участвуй и побеждай в новом конкурсе Betera и АБФФ, посещая футбольные матчи

16 марта 2024