Темы

Въезд разрешен

На минувшей неделе могилевские «рыцари» впервые в чемпионате покинули родные стены. В столице их поджидали студенты-экономисты, серебряный призер республиканской Универсиады, которые в этом сезоне не прочь замахнуться на медали.

БГЭУ-РЦОП – ЦОР-БОРИСФЕН 78:89 (18:30, 23:21, 21:18, 16:20)

Как говорится, «с нашим еврейским счастьем»… Энергетики собрали к игре с «рыцарями» все боеспособные штыки. Их старт выглядел довольно грозно – Росликов, Ярец, Вабищевич, Салсанов, Курапов – и ни по опыту, ни возрасту не уступал черно-белым.

Но не прошло и 2 минут с момента, как Козловец выиграл стартовое вбрасывание, как хозяева уже взяли тайм-аут: наши выиграли отрезок 10:2. Су-24 начал с дальнего точного броска и тут же добавил средний. Козловец попал штрафные, затем из-под кольца и, наконец, выдал голевой пас Агеенко.

А еще через 3 минуты уже нашей скамейке понадобился разговор по душам: Курапов, Вабищевич и Ярец вернули энергетиков в игру – 14:13.

Александр Михайлович Гуляев нашел нужные слова. Заключительные 4 минуты четверти «рыцари» выиграли 12:2! Харкевич, Татур, Агеенко и Супермакс вымели минчан с паркета. А на последних секундах 10-минутки Сугоняко сначала снял отскок на своем щите, а затем положил в сетку БГЭУ баззер! При этом еще и заставил сфолить Курапова – в 3-й раз – и штрафной забил! Возможно, это был ключевой момент игры. Но об этом – чуть ниже.

Любопытно, но гродненские «олени» выиграли 1-ю четверть у БГЭУ с таким же счетом – 30:18.

Во второй 10-минутке игра выровнялась.

Вабищевич и Курапов на своих плечах волокли атаку минчан. И к перерыву выволокли 32 очка на двоих! И если в начале четверти очень удачно вошедший в игру Женя Иванов и Саша Харкевич довели разрыв до 14 очков (36:22), то к середине хозяева оставили от него всего 5 (41:36).

В этот «тонкий» момент олимпийское спокойствие демонстрирует Сергей Татур. Продолжает забивать Иванов. А точку в половине ставит… кто? Ну, кто? Сугоняко! 51:41 – можно передохнуть. Слегка смазал впечатление лишь выход на «чистое» кольцо на последних секундах Татура и Су-24, которые так и не решили, кто из них забьет и как.

Вторая половина начинается с очередного результативного броска Козловца. Но хозяева не собираются складывать руки и заранее расписываться в поражении. На помощь Курапову и Вабищевичу приходит Салсанов. И вот уже от +12 остается лишь +6 – 53:47. И тут наводить страх на энергетиков на их половине принимается Агеенко.

Для начала наша «чертова дюжина» забивает штрафной (1 из 2-х – для «рыцарей» это немало:) Затем заставляет Курапова нарушить правила в 4-й раз и покинуть площадку, практически выключая разбросавшегося форварда из серьезной борьбы. Вот оно, достойное завершение 3-очкового попадания Су-24 с сиреной об окончании 1-й четверти!

Затем Агеенко с помощью Татура отправляет мяч в кольцо с периметра! Кстати, заметили: очень любят обмениваться ассистами Супермакс и Су-24 и Агеенко с Татуром. Лишь капитан «рыцарей» награждает за усердие всех партнеров без различий и ограничений.

Передохнули? Едем дальше.

Наша защита нет нет да и трещит по швам. То Росликов попадет, то Салсанов. Но на это у черно-белых есть Супермакс и Суперженя:) Первый подбирается поближе, второй бьет издалека – 62:51.

А Агеенко продолжает наводить ужас на студентов в «краске». Жаль, кольцо никак не хочет принимать шарик с игры! Но Андрей забрасывает еще 3 штрафных из 4-х – 65:53.

Напоминает энергетикам о себе наш Кэп – лэй-ап, фолы.

Но последние полторы минуты 3-го отрезка игры «рыцари» никак не могут занести себе в актив: один за другим в их кольцо залетают мячи, пущенные из-за дуги совершенно не заметными до этого Прониным, Аладко и вездесущим Вабищевичем: 69:62 – последняя 10-минутка обещает нешуточную «жару».

Это ощущение лишь усиливается, когда уже в самом ее начале Салсанов забивает штрафной, благо, лишь один. А затем Курапов кладет очередную трешку – 71:66, а играть еще 9 минут! Неужто, перелом?

Перелом да не тот! Эстафетную палочку-выручалочку принимает Су-24. Женя за неполных полминуты пролазит под кольцо минчан и забивает раз, а затем другой, сбивая температурку – 75:66!

Данк Салсанова студентам не помогает. Опять забивает безотказный Иванов. Затем Татур дважды подряд прошивает защиту хозяев! 81:68 за 7 минут до конца – минчане в спешном порядке берут минутный перерыв.

После тайм-аута энергетики еще пытаются спасти игру. Забрасывают Салсанов и Вабищевич – 81:72. Но тут останавливает на минуту игру Александр Гуляев, успокаивая подопечных. И, несмотря на два попадания издали все той же минской «сладкой парочки», «рыцари» аккуратно доводят игру до победного конца.

Су-24 доводит личный счет до «дежурных» 22 очков. Супермакс дважды легко разбирается с опекуном «раз на раз» в 3-секундной зоне. Харкевич врывается под кольцо… И последние 67 секунд становятся формальностью, давая нашему капитану возможность в очередной раз завершить дело по нба-шному – без атаки постукивая шариком по паркету.

ЦОР-БОРИСФЕН: Харкевич (10+4под+3асс+2пер), Татур (10+8под+3асс), Агеенко (16+9под+2асс+2пер+1блок), Сугоняко (22+5под+3асс+2пер), Козловец (19+7под+2асс) – Ворчаков, Иванов (12).

В пятницу встречаемся – с «рыцарями» и друг с другом – «на том же месте в тот же час». На этот раз побеждаем гомельский «Сож»:)

Другие результаты: Гродно-93 – БГУИР 102:57 (Ситник (21) = Шустов (17). Цмокi-2 – Витебск 77:64 (Рогозенко (25) = В.Овсепян (30+11под).